Можно ли выкачать жир из живота обычным шприцем самостоятельно?

МедицинаЗдоровьеТело
Julia Andreeva
Врач-пластический хирург  · 18 мая 2021

Надеюсь, что никто не станет пробовать это сделать самостоятельно. Если сделать отсылку к людям моей профессии, мы используем шприцевую липосакцию для удаления жира небольшого обьема в деликатных зонах или при заборе жира для липофилинга. Делаем мы это только в условиях операционной, то есть антисептических, со знанием анатомии и слоя, в котором необходим забор жира. Для этого мы используем созданный в шприце вакуум, шприцы с замком luer и не иглы, а специальные канюли (полые тонкие трубочки с отверстиями на боковой стороне и тупые на конце, чтобы минимально травмировать сосуды, расположенные в подкожно-жировой клетчатке). А также, что очень важно, проводим эти манипуляции с использованием инфильтрационной анестезии, вводя в место забора жира специальный раствор для липосакции и помимо этого, операция нередко проводится под внутривенной анестезией или наркозом. Потому ответ: обычным шприцом нет и не стоит это делать самостоятельно.