Что делать, если последние 5 лет ты потратил на компьютерные игры? Как вылезти из этого и начать жить?

ПсихологияЖизнь+3
Никита Апролин
Системный администратор, программист, преподаватель  · 16 февр 2017

Нет ничего плохого в играх, самих по себе. Плохое начинается, когда игры предпочитаются всем другим занятиям, пускай и важным. Это не игровая зависимость, нет, это самая обыкновенная, типичная прокрастинация. Поймите, что компьютерные игры - просто развлечение. Вам хочется развлекаться, а не учиться, не работать, вам нравятся игры и вы играете в них. Не было бы игр, нашли бы другое занятие для убийства времени, поэтому отказ от игр вам никак не поможет, а скорее даже навредит. Единственный путь с этим справиться, заставлять себя заниматься делом и я могу посоветовать вам, как это сделать, если у вас, конечно, достаточно силы воли для этого. Способ достаточно простой, но действенный. Предположим, у вас есть важное дело, которое надо обязательно сделать, а вы вместо этого, как обычно, в доту гоняете или отстреливаете контров на дасте. Возьмите себя в руки и скажите себе: сегодня ровно 2 часа я буду заниматься делом, а потом хоть трава не расти, буду играть до посинения. Скажите и сделайте. Засеките 2 часа и делайте свои дела, ни на что не отвлекаясь. По прошествии этого времени вы обнаружите, что во-первых, часть дел сделана, во-вторых, играть теперь намного приятнее, т.к. вместо того, чтобы себя ругать за невыполненную задачу, вы наслаждаетесь отдыхом, в-третих, возможно, в какой-то момент вам не захочется прерываться на игру, потому что дела идут как по маслу и вы хотели бы их доделать быстрее. Я таким образом делал курсовые работы по программированию. Сначала садиться за компьютер не хотел даже, через час работы меня уже было не оторвать от задачи.

Диванный философ и психолог.  · 12 февр 2017

Это хорошо что осознание бесполезно проведенного времени пришло не так поздно как могло. Если ты еще не стал лютым социофобом за это время, то для начала нужно выйти из дома. Куда угодно: принимай предложения если тебя зовут гулять, купи абонемент в качалку и т.д и т.п. В общем, нужно подтянуть социальную активность. P.S сам просрал 11 лет жизни за доткой.