С чего начать более углубленное знакомство с кинематографом?

КиноКинематограф+3
Moonrise Kingdom
Среднестатистический фанат кино  · 12 февр 2017

Для начала советую прочитать книгу Александра Митты "Кино между адом и раем". Важно знать, как это самое кино работает, чтобы во время просмотра того или иного фильма было проще анализировать некоторые сцены. Что касается режиссеров, то тут уже все зависит от ваших предпочтений. Приведу список режиссеров, на которых, по моему мнению, стоит обратить внимание каждому киноману: Квентин Тарантино, Альфред Хичкок, Андрей Тарковский, Кристофер Нолан, Стивен Спилберг, Дэвид Финчер, Джеймс Кэмерон, Питер Джексон, Зак Снайдер, Джей Джей Абрамс, Юрий Быков, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Джордж Миллер, Эдгар Райт, Кевин Смит, Мартин Скорсезе, Джеймс Ван, Ксавье Долан, Фрэнк Дарабонт, Ридли Скотт, Гильермо дель Торо, Клинт Иствуд, Дени Вильнёв.

Также советую периодически посещать сайты Cinemotionlab.com и tvkinoradio.ru. Там есть большое количество интересных статей на тему кинематографа.

И еще, заведите страницу на Кинопоиске и при каждом просмотре очередного фильма ставьте ему оценку. Зачем это нужно? Сайт будет считывать ваши интересы и искать пользователей с максимально схожими предпочтениями. Таким образом, какой бы фильм вы там не нашли, вы будете заранее знать, понравится он вам или нет. Естественно, иногда все зависит от компании, обстановки и настроения, но это всяко лучше, чем искать рецензии от неизвестно каких зрителей.

А как же забыл про Ингмара Бергмана?;(

Этот режиссёр считается первооткрывателем арт-кино