Почему нёбо во рту ребристое?

ЗдоровьеТело
Alena Stepanenko
кандидат биологических наук, научный сотрудник Палеонтологического института РАН  · 17 февр 2015

Млекопитающие, когда пережевывают пищу, формируют во рту пищевой комок. Пищевым комком они манипулируют при помощи зубов и языка, прижимая его к нёбу. Для того чтобы зафиксировать пищевой комок в определенных положениях, нужно, чтобы нёбо было негладким. И когда комок елозит в разные концы, есть некоторое количество фиксаторов, для чего и созданы природой в нёбе поперечные валики.