Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему французский для русскоговорящих звучит сексуально? Так ли это для носителей других языков и самих французов?

Искусство и культураНаука+2
Ivan Shyla
  · 44,0 K

Есть очень мало известное, но очень полезное понятие - фонетический фокус языка. Итальянский и украинский это нижне зубные языки, поэтому на них так хорошо и удобно петь. Английский - верхне зубной язык, на нем петь неудобно, но почему то это не мешает абсолютному лидерству англоязычных поп- и рок-исполнителей. Русский - центрально зубной, немецкий - горловой, а вот французский имеет вообще удивительную фокусировку - в переносицу или третий глаз. Ну, разве это не сексуально, когда очаровательные французы и француженки говорят напряженно в третий глаз?

Первый
Переводчик итальянского языка  · 29 июл 2015
Судя по-всему, такой эффект французский язык оказывает только на отдельных индивидуумов, поэтому я бы не стала обобщать. Я, например, лингвист, говорю на четырех языках, и только французский оказывает на меня такой специфический эффект ). Большинство других моих коллег-лингвистов (как русскоязычных, так и иноязычных) такого эффекта на себе не отмечали. Сами французы... Читать далее
Я серьезно изучала три языка (один из них - вышеупомянутый французский), имею начальные знания еще трех, но... Читать дальше
Коуч ICF, владелец SMM-агентства, консультант по личному бренду в Instagram  · 7 авг 2015
Соглашусь с вышесказанным, не на всех французский оказывает такой эффект. Некоторые люди его воспринимают прямо-таки наоборот! Думаю, в случае восприятия языка в таком ключе, влияние оказывают несколько факторов. Восприятие культуры страны, восприятие граждан этой страны, фонетические особенности языка. Что касается последнего пункта, французский звучит как песня с... Читать далее
Ой, вы так правы! Я знала одного немца (с которым меня связывали исключительно деловые отношения), который так... Читать дальше
Первый
Историк русско-французских культурных связей, переводчик с французского языка  · 28 июл 2015
Я думаю, что никакого объективного эротизма во французском нет (ну, или не больше, чем в любом другом языке), но поскольку сознание (и русское, и советское, и, видимо, постсоветское тоже) ассоциирует Париж с парижанками, а парижанок — с чем-то самым изысканным по части эротики (тут и фильм "Анжелика", и фильм "Эмманюэль"), то эти ассоциации переносятся на язык. Так мне... Читать далее
Музыкант - аналитик  · 1 мар 2016
Как отмечалось выше, этот эффект распространяется не на всех поголовно, но на очень многих, на меня вот работает, но не только французский, а, скорее, все языки, в которых встречаются описанные ниже признаки, например, португальский, меньше - испанский, итальянский. Думаю, что подобный эффект можно разложить на целый спектр различных аспектов, но главными из них мне... Читать далее
Студент  · 2 мар 2016

Чуть со своей колокольни - французский язык для меня и моих друзей звучит отнюдь не как язык секса. Итальянский - намного приятнее, экспрессивнее и сексуальнее.

Согласен с Вами)
видеограф, ikuzmin.com  · 20 июн 2017
Как человек, который изначально стал учить французский из-за его красоты, и ныне живущий во Франции, скажу. Красота и магия языка уходят, когда он становится инструментом повседневного общения. Увы. Раньше меня восхищало звучание французской речи, теперь она стала понятной и... более обычной. Хотя иногда вспоминаешь, какой все-таки французкий красивый язык - например... Читать далее
ia pishu latinitsei potomuchto eto legche dlia menia; ia webmaster http://www.dictionaric...  · 5 июл 2021

это только в твоей фантазии! Французский точно такой же, как русский и другие языки. Экзотизм все объясняет! За границей трава всегда зеленее!

Анонимный ответ27 января 2021

Как по мне, так самые красивые языки итальянский и испанский, даже песни на них звучат неповторимо. Не говоря про грамматику и фонетику при изучении. Вот французский это полный ахтунг, язык, где много букв и мало звуков, с кучей омофонов, одинаково звучащих слов, которые пишутся то по-разному) часто слышу, что он нежный и булькающий)) Вообщем на любителя.

Учащийся 3 курса РГУТиСа на специальности "Графический дизайн". Свободное время посвящаю...  · 9 апр 2022
Да не сексуально, а просто красиво! Я сама очень люблю петь на французском. Перевела недавно нашу песню на французский язык. Песня о смысле жизни, о самоценности жизни. Так красиво получилось.