О чем может свидетельствовать появление аутистических признаков в подростковом возрасте?

МедицинаПсихология+5
Екатерина Грицева
Экономист с обширным кругом интересов  · 1 мар 2017

Смотря что Вы подразумеваете под аутистическими признаками. Классические проявления аутизма как симптома: замкнутость, уход в себя, жизнь в фантазиях, отсутствие эмоционального контакта с родственниками, потеря интереса в социальных связях. Подобные симптомы  имеют место, когда речь идет о многих расстройствах(или акцентуациях - в частности шизоидной), в т.ч. расстройствах настроения - есть множество разных форм депрессии(которая, к слову, очень часто впервые появляется именно в указанном Вами возрастном периоде). У больных шизофренией в большинстве случаев также встречается аутизм как симптом.
Я не расписываю версию высокофункционального аутизма(ВФА) или синдрома Аспергера, потому что в Вашем вопросе Вы указали на появление симптомов не в детском, а в подростковом возрасте. Поэтому - повторюсь - речь идет о симптоме, а не о заболевании.
 Чтобы не тыкать пальцем в небо, советую Вам(или тому, о ком идет речь) очно посетить психиатра.