Как выучить английский за год самостоятельно? Какие книги, программы, методики для этого можно использовать с максимальной пользой?

ОбразованиеИностранные языки+2
Дима Франческа
Преподаватель английского, итальянского и русского (как иностранного) языков  · 7 июл 2021

Что для вас означает фраза "выучить английский"? Вы хотите достигнуть уровня взрослого образованного носителя языка? Тогда, согласно вот этому ресурсу: https://support.cambridgeenglish.org/hc/en-gb/articles/202838506-Guided-learning-hours , вам придется потратить на это не менее 2400 часов.

Почему столько? Указанный выше ресурс сообщает, что вам нужно взять 1000 - 1200 часов учебы с преподавателем, умножаем это количество как минимум на 2, учитывая и самостоятельную работу без оного. Я считаю полученное число минимальным, потому что преподавателя у вас не будет и вы будете решать все проблемы в одиночку. Конечно, практика говорения и аудирования тоже будет входить в эти часы. Распределите свое время и подумайте, сможете ли вы достигнуть такого уровня за год.

Книги, методики, ресурсы... Существуют курсы, например, на таких сайтах, как www.edx.org или coursera.org. Встречаются и бесплатные, нужно внимательно читать информацию на сайтах.

Лучшими печатными изданиями я считаю линейки учебников от издательств Pearson, Cambrige, MacMillan, Oxford, National Geografic. Они не являются самоучителями и не русифицированы, но предоставляют лучшие на сегодняшний день материалы для учебы, актуальные темы, современный язык.

И не забудьте ,что язык нужен для общения, поэтому говорить или переписываться с кем-нибудь - ваш must have.

Удачи в учебе!