Объясните отличие между букмолом и нюнорском. Что вообще учить, чтобы разговаривать с норвежцами?

ОбразованиеИностранные языки+5
Глеб Фракман
социолингвист, журналист  · 13 февр 2017

Если говорить кратко, букмол (и в целом близкий к нему риксмол «державная/государственная речь») — более распространённая норма, и учить, наверное, для начала стоит её. Нюнорск (лучше писать нюношк — это ближе к реальному произношению и уже как-то устоялось как русское название) — это в большей степени сельский язык, во многом привязанный к отдельным регионам, и в разы реже встречающийся в литературе, телеэфире и крупных городах. Из самого названия этого варианта («новонорвежский») можно понять, что он куда менее консервативен, чем основной письменный стандарт, что часто случается с диалектами. И действительно, даже в основе письменного нюношка лежат говоры юго-западной части Норвегии, что делает его менее универсальным, чем нейтральный букмол, во многом основанный на датском — языке, одинаково чуждом всем норвежцам, но в силу исторических обстоятельств долго бывшим основным литературном языком на этой территории. Оба языковых варианта формально поддерживаются государством, могут использоваться во всех учебных и административных учреждениях, но всё же статистика говорит о том, что реально нюношк использует в большинстве сфер жизни лишь примерно 10% норвежцев. Таким образом, начинать и правда стоит с букмола.