Почему люди верят в Бога, несмотря на отсутствие оснований, чтобы в него верить?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
Простой программист и православный христианин.  · 23 янв 2021

по той же самой причине, по которой люди верят своим органам чувств и своей памяти. Не существует ни одного строгого доказательства того, что наши ощущения и память отражают реальность, но мы просто в это верим.

Дело в том, что абсолютно любое в мире мировоззрение строится на той или иной аксиоматике, то есть на утверждениях принимаемых без доказательств. Это совершенно естественно для людей, иметь аксиоматику.

Вера в существование Бога подобна вере в то, что параллельные прямые никонда не пересекаются. Это вера в аксиому.

Но хотя аксиомы не доказуемы СТРОГО, тем не менее, аксиомы имеют те или иные обоснования, в большей или меньшей степени.

Так например, космологический аргумент, тонкая настройка вселенной, низкая вероятность зарождения жизни - всё это не может именоваться строгими доказательствами фундаментальной веры в Бога, но тем не менее, они являются индуктивными доказательтсвами, то есть значительно увеличивают априорную вероятность Его существования - говоря по простому, веру в Бога лучше обоснованна чем вера в Его отсутствие.