Случайна ли связь акронима "ихтис" с рыбой и его этимологии (peh- ‎“питать\защищать\ кормить”) с миссией Христа? Есть ли связь с кольцом рыбака и какова она?

ОбществоРелигия+2
Maria V.
Филолог, переводчик  · 12 февр 2017

Более полная версия вопроса - случайна ли тождественность акронима "ихтис" с древнегреческим "рыба"? Если нет, то какие идеи воплощает в себе данный символ в христианстве? Была ли заложена данная символика первоначально в концепте рыбы, а потом перенесена на религиозную почву или наоборот? Есть ли соотнесенность этимологии акронима (пр.-инд.-ев. peh- ‎“питать\защищать\ кормить”) с миссией и фигурой Христа? Есть ли связь с кольцом рыбака и какова она?