Является ли объективным проведение теста на личные качества сотрудника, вместо собеседования, если неверных ответов нет?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Анонимный вопрос
Основатель Career-Lift.ru: карьера, офис, фриланс, профориентация и бизнес-образование в...  · 11 февр 2017

Обычно тестирование проводится после собеседования, как один из этапов подбора специалиста в компанию.

Хотя бы потому, что если компания использует профессиональный подход, то будет использовать личностный опросник вроде TalentQ, который стоит денег и достаточно достоверно показывает многие качества человека (порой их сложно оценить во время обычного собеседования).

Если компания ставит тестирование как первичный этап, то видимо хотят:

  1. Убрать совсем «неадекватных» кандидатов.

  2. Проверить желание работать в компании. Ведь вам еще до собеседования надо проделать работу. Многие "сливаются" на этом этапе и мотивация, как говорится, на лицо.