Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можете ли вы подсказать доходчивое пособие для начала изучения философии?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Арина Сидорова
  · 8,9 K
Считаю, что надо окружать себя Профессионалами, разумно делегировать свои полномочия,...  · 1 апр 2021

Я не могу без ироничной улыбки выслушивать и этот вопрос , и подобный ему: " В чем смысл жизни?" Все советы с какой книжки начать изучение истории философии- профанация предмета. По моему, однозначно- с учебника не стоит начинать и продолжать , тоже не надо... Читать надо первоисточники которые комментируются в учебниках. Меня как то здесь спросил имярек : " Почему ты иронично относишь к "доцентам с кандидатами" ? Да, потому - пишут практические пособия, методички для студентов основываясь на учебниках, а не практике... а те придя на производство оказываются беспомощными... Вы бы спросили этого любопытного гражданина: зачем ему философия, что он будет делать с, возможно, полученными знаниями и кто он по жизни -физик, лирик, Философ? Это только "кухарка может управлять нашим государством" , а философия - удел Философов! По крайней мере, я так думаю. Так, что не хочу выглядеть смешным и наивным с серьезным выражением на лице , рекомендовать с бухты барахты "книжку про философию"...

Считаю, что надо окружать себя Профессионалами, разумно делегировать свои полномочия,...  · 1 апр 2021
Я не могу без ироничной улыбки выслушивать и этот вопрос , и подобный ему: " В чем смысл жизни?" Все советы с какой книжки начать изучение истории философии- профанация предмета. По моему, однозначно- с учебника не стоит начинать и продолжать , тоже не надо... Читать надо первоисточники которые комментируются в учебниках. Меня как то здесь спросил имярек : " Почему ты... Читать далее
О! Люблю такие вопросы. Первым делом вам стоит прочитать работу современного философа Томаса Нагеля "Что все это значит? Очень краткое введение в философию". Написано довольно просто и увлекательно, всего 40 страниц, есть в свободном доступе в сети. Далее я бы посоветовала прочитать Бертрана Рассела "История западной философии". Также хорошим пособием будет В.Канке... Читать далее
Есть отличная серия книг "Философия за 90 минут". Там достаточно доступно объясняются все понятия и основные принципы. Я читал "Ницше за 90 минут" и учитывая, что читал еще его "Заратустру" то понял практически все что необходимо знать. Считаю что это отличная схема для поверхностного изучения философии - взять эту серию и по одному главному труду данного философа или... Читать далее
Первый

Бертран Рассел "История западной философии" самый лучший способ познакомится с философией, я не знаю что еще посоветовать, но мне надо набрать 140 слов что бы отправить ответ

Зависит от того, какие задачи ставите перед собой. Если не готовы еще к чтению многостраничных изданий, то посоветую А.М. Руденко «Философия в схемах и таблицах» и Томас Нагель «Что все это значит? Очень краткое введение в философию». Если хотите более серьезных книг, то начинайте с античной философии и продвигайтесь к философии наших дней. Учебник который в этом... Читать далее
Первый
Патологический бездельник  · 1 мар 2017
Если интерес уже вызрел, и есть хотя бы самое минимальное представление о предмете философии, то стоит, наверное, начать с «Лекций по истории философии» Гегеля. Параллельно стоит почитывать, сравнивая с изложением ГВФ, другие труды по истории философии (Виндельбанда, Трубецкого, Целлера). Ну, это все, разумеется, следует читать только как дополнение к первоисточникам... Читать далее