Что будет, если спать в наушниках с музыкой каждую ночь?

МузыкаЗдоровье+2
Nothing Nowhere
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 8 дек 2020  · buzunov.ru

Некоторые люди так и спят, для них это своего рода ритуал засыпания. Но в целом, если у вас такой привычки нет, то формировать ее не стоит.

Во время сна следовая чувствительность организма ко внешним раздражителям сохраняется. Поэтому вполне может статься, что звуки на протяжении ночи будут создавать ненужные стимулы нервной системе. В лучшем случае наушники с музыкой никак не изменят ваш сон, в худшей могут помешать высыпаться.

Конечно, многое зависит от того, что за музыку вы слушаете. Тихая монотонная музыка без слов может даже оказать положительное влияние, а вот бодрые-жизнерадостные песни способны помешать.

Поспал случайно одну ночь в качественных вакуумных наушниках (проверял новинку) с басами и повышенными низкими частотами - весь день тошнило и болела голова.

Старшеклассница, смотрю сериалы и пишу фанфики. На этом все)  · 13 февр 2017

Будет ильное и резкое ухудшение слуха за счет постоянного напряжения барабанных перепонок. Без наушников они то уплотняются, то возвращаются в первоначальное состояние. Наушники действуют ка постоянный раздражитель, и перепонки уплотняются во время всего прослушивания, а из-за этого понемногу теряют эту способность.