Если взять 2 котов, метисов какой-то одной породы, и скрестить их друг с другом, потом их котят и так далее, может ли когда-либо получиться чистопородный кот?

БиологияНаука+3
Инна Курилова
Специалист по муравьям, веду сайт про содержание муравьёв дома AntLabs.net, делаю...  · 26 апр 2017

Ну, породы примерно так и получали, но нужно понимать, что в признаки породы входят десятки параметров, и шанс их случайного выпадения крайней мал, поэтому вам придется как можно больше расширять свою выборку, скрещивая потомков друг с другом.

Но вот добиться пересечения 2-3 признаков можно уже у потомства первых же метисов. Так, скрестив кошку и кота, у которых один из родителей был, скажем, корниш-рекс, вы с шансом в 25 % получите в потомстве хотя бы одного котёнка с кудрявой шерстью, какая была у их прародителей.

А разве у котеек не будет проблем со здоровьем, через несколько поколений?