Почему люди воспринимают творчество знакомых им людей более внимательно, чем незнакомцев?

ПсихологияОбщество+5
Sam Carter
Шапокляк неместного разлива  · 28 окт 2015

Мне кажется, если мы говорим не о самодеятельности, а о каком-то более-менее талантливом самовыражении ака творчестве, то здесь можно говорить о роли автора в искусстве. Ведь многим, мне в том числе, интереснее - или, как минимум, понятнее - произведения, когда мало-мальски знаешь, что автор за личность, что у него в жизни происходило (или тем более, происходит сейчас).