Так называемое "стекло" для iPhone, которое так активно сейчас продается в магазинах, спасает от падения? Как его защитная функци объясняется законами физики?

ТехнологииФизика+2
Илья Рычагов
Гений, миллиардер, плейбой, филантроп - шутка )  · 19 янв 2021

Здравствуйте!

Защитное стекло спасает в основном только от царапин.

При падении, Ваш телефон, как правило приземляется не плашмя, а на боковую грань. Вся кинетическая энергия уходит в рамку телефона, при этом рамка деформируется, если энергия слишком велика. Так как iPhone сделан достаточно монолитно, то при деформации рамки может треснуть и задняя стеклянная крышка, и стекло дисплея, а за ним и матрица. Это вообще непредсказуемо, просто дело случая!

Если энергии накопленной при падении будет недостаточно или Вам повезёт и телефон приземлится удачно, то всё будет целым.

Кстати, сравнение с элементами автомобиля не совсем корректно. Это называется "пассивная безопасность", призвана чтобы сохранить жизнь человека путём конструирования деформируемых зон. В телефоне таких зон нет, так что больше притянуто "за уши" (субъективное мнение).

Лучшая защита от падений - это крепкие руки! Ну а ещё чехол, защитное стекло и капля везения =)

Удачи!

Не знаю про законы физики, но скажу, что с не очень большой высоты вполне эффективно помогает! Но я думаю это зависит от качества самого стекла.