Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Так называемое "стекло" для iPhone, которое так активно сейчас продается в магазинах, спасает от падения? Как его защитная функци объясняется законами физики?

ТехнологииФизика+2
Илья Рычагов
  · 17,1 K
Гений, миллиардер, плейбой, филантроп - шутка )  · 19 янв 2021

Здравствуйте!

Защитное стекло спасает в основном только от царапин.

При падении, Ваш телефон, как правило приземляется не плашмя, а на боковую грань. Вся кинетическая энергия уходит в рамку телефона, при этом рамка деформируется, если энергия слишком велика. Так как iPhone сделан достаточно монолитно, то при деформации рамки может треснуть и задняя стеклянная крышка, и стекло дисплея, а за ним и матрица. Это вообще непредсказуемо, просто дело случая!

Если энергии накопленной при падении будет недостаточно или Вам повезёт и телефон приземлится удачно, то всё будет целым.

Кстати, сравнение с элементами автомобиля не совсем корректно. Это называется "пассивная безопасность", призвана чтобы сохранить жизнь человека путём конструирования деформируемых зон. В телефоне таких зон нет, так что больше притянуто "за уши" (субъективное мнение).

Лучшая защита от падений - это крепкие руки! Ну а ещё чехол, защитное стекло и капля везения =)

Удачи!

1 эксперт согласен

Не знаю про законы физики, но скажу, что с не очень большой высоты вполне эффективно помогает! Но я думаю это зависит от качества самого стекла.

Первый
То, что при падении защитное стекло нередко разбивается, а экран нет, не говорит о том, что первое спасает второе, то есть телефон без защиты при таком же падении имел бы разбитый экран. Представьте привязанную к телефону скорлупу яйца... Приклеенное вплотную к экрану тонкое стекло не может при ударе в экран поглотить существенную энергию без такого изгиба, который... Читать далее
обычный работяга, интересуюсь всем по маленьку.  · 5 авг 2020

с точки зрения физики стекло принимает на себя импульс удара, разбиваясь само, тем самым поглощая энергию удара. похожий принцип в машинах, когда при ударе отлетают пластиковые детали, унося всв собой часть импульса.

Лайк, да, мне - друг, но истина - дороже! Ханжи знают ВСЁ, даже не вникая!  · 4 авг 2020
Защитное стекло действует по принципу автомобильного бампера: оно - энергопоглотитель. Разрушаясь и раздвигая приклеенные осколки при ударе оно снижает кинетическую энергию падающего телефона. Очевидно, что таким образом можно погасить , далеко, не любую скорость, поэтому при слишком сильных ударах, Вашему телефону, ничто уже не поможет. Берегите свой телефон, но если... Читать далее
Первый
Логист-бездельник  · 5 апр 2016

Про физику ничего не могу сказать, увы.Но лично меня это стекло спасло.Уронив iphone с высоты ~1,5 метра на паркет, была только трещина на защитном стекле, на самом телефоне - ничего.Кстати, покупала я его не в каком-нибудь Связном или М.видео за 700 рублей, а на Aliexpress за 70 рублей.Разницы не заметила, а экономия очевидна:)

Здравствуйте! > Кстати, покупала я его не в каком-нибудь Связном или М.видео за 700 рублей, а на Aliexpress за 70 р... Читать дальше