Когда и с какой целью изучение истории России 1990-х включили в учебные планы школ и вузов?

ОбразованиеИстория+2
Пётр Новиков
Студент-историк, редактор сайта "Прожито" (prozhito.org)  · 12 февр 2017

В школьных учебниках история 90-х точно была с конца 90-х гг. Когда курс современной истории появилось в вузах, сложно сказать точно, но, например, на истфаке МГУ вроде бы в начале 2000-х стал читаться соответствующий курс.

В разы сложнее сказать, с какой целью решили изучать историю современной России. Здесь я могу лишь предполагать. С одной стороны, это наша история и её следует знать. С другой, в школьных учебниках материал по 90-м зачастую сопровождался дискуссионными заданиями, следовательно, авторами предполагалось развитие критического подхода у школьников к современным событиям.