Как усовершенствовать свой русский язык самому?

Образование
Анонимный вопрос
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 14 июл 2015

Мой русский язык был не на самом плохом уровне, но хорошим его назвать было трудно. Правила я, конечно же, не учил. Но позже начал вести паблики (одним из таких было интернет-издание, где я главред) в социальных сетях. Работа в некоторых требовала читать новостные сводки и выделять оттуда что-то главное. Статьи бывали как маленькие, так и большие.

Со временем, когда я занимался только изданием, грамотность текста повысилась, появились обороты, правильная расстановка -тся/-ться. И сейчас я могу сказать, что мой русский язык развит на высоком уровне — пишу я без ошибок, быстро, практически не возникает сложностей при написании чего-либо.

Я думаю, что этому поспособствовало чтение. Книги я как не читал, так и не читаю, всё больше внимания уделяю различным статьям, сам пишу статьи на определённые темы. Отсюда совет: читайте больше.

Но минус во всём этом есть один — до сих пор почти не знаю правил. То есть знаю, что вот тут должна быть запятая, но почему — объяснить не могу.