Почему на сегодняшний день государство не может сделать жилье реально доступным?

ОбществоЭкономикаРоссия
Родион Фат
Экономист, эксперт в сфере жилищной политики и рынка недвижимости  · 21 апр 2015

В предыдущем посте ошибки: 1) государство может и дает субсидии населению; 2) создание рынка доступного и комфортного жилья - задача государства в России (см. Госпрограмму "Обеспечение граждан России доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами") и много где за рубежом. Но, конечно, дифференцированно. Мегаполисы, средние города, малые, сельские территории. Доступность жилья есть прямая функция градостроительных ограничений - urban sprawl или compact city (см. ежегодные международные обзоры The Economist, например) и других сдерживающих предложение факторов. Например, в Ванкувере и Гонконге на покупку квартиры нужно копить весь доход больше 15 лет, а в Далласе - около 3. В развитых странах поддержка государства распростряняется в разных формах примерно на 50% населения, и не только на малоимущие. Для этого развивают некоммерческий жилищный сектор. Это не бесплатное госжилье, а бизнес с ограниченной доходностью и обычно налоговыми льготами по сдаче жилья внаем на регулируемых законом условиях. В России жилье доступно без помощи не более, чем 27% семей, господдержку получают не более 7-10%. Остальные 60% пока не охвачены. Цель их охватить есть и зафиксирована в госпрограмме и других стратегических документах. Только летом 2014 года принят федеральный закон о некоммерческом найме жилья. То есть пока мы только в начале пути.

Так все-таки что мешает? Вроде бы столько всего делается, чтобы сделать жилье доступным, а цены все равно неподъемные!