Бывают ли шизофреники бывшими психиатрами или психологами?

МедицинаПсихологияПсихотерапия
Ву Тшы
Психолог, гештальт-терапевт  · 11 февр 2017

Больные шизофренией даже действующими психологами и психиатрами бывают.

Мой любимый пример - это основоположник отечественной психиатрии В. Х. Кандинский. Известен многим, но одно из самых впечатляющих его достижений - это описание псевдогаллюцинаций по следам собственного опыта в психозе. И спасибо ему большое, потому что псевдогаллюцинации - это очень заковыристая штука, непонятно, можно ли её вообще было обнаружить как-то по-другому.

Из-за своей болезни он рано умер - в сорок лет, но успел реально много сделать.