Как за миллионы лет эволюции из неживой материи появилась живая и чувствующая?

ТехнологииФизика+3
Татьяна Нефедова
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 21 февр 2022  · eduardvitol.ru
В вопросе проявляется некое заблуждение - была физическая материя "нечувствующая", которая в итоге породила "чувствующую" (биологическую). Но ведь эволюция самой нашей Вселенной в целом насчитывает свыше десятка миллиардов лет. И в ходе этого времени постоянно происходила самоорганизация ее компонентов (больших и малых) - развивались разнообразные звезды, проходя фазы преобразований и взаимодействуя с окружающей космической средой, развивались галактики, следуя определенным закономерностям и т.д.
Смогли бы элементы космоса развиваться, не имея информационных и физических взаимодействий с внешним для них миром?
Конечно же, нет.
Все они тонко настроены на любые внешние изменения и воспринимают ("чувствуют") их. Также ведет себя и любой неорганический объект на Земле, например, обычный камень, лежащий у дороги. Он воспринимает тепловое излучение, гравитационное и магнитное поля, механические воздействия, пытаясь сохранить собственную структуру (сопротивление материалов).
Поэтому весь мир, всю Вселенную можно охарактеризовать как живые системы, но, конечно, не в биологическом смысле. Безусловно, с появлением биологических организмов (от примитивных, до очень сложных, где человек стал неким пределом биологической эволюции), диапазон чувствования существенно расширился. Но подобное увеличение чувствительности, благодаря органам чувств и сознанию, стало избирательным. Ведь общеизвестно - у животных и обоняние, и зрение, и слух, и иные чувствования реальности значительно опережают человеческие. При этом, в процессе исторического развития, за счет социализации и технического прогресса, многие наши чувствования стали ослабевать (как невостребованные). Заменяясь логически-рассудочной деятельностью.
Внешние чувствования стали дополняться внутренними, что и послужило становлению культуры человеческой цивилизации - материальной и духовной. Ведь все произведения искусства и иных видов творчества (включая даже научное), это итог внутреннего чувствования и его овеществления (материализации) в многообразных формах (поэзия и литература, театр, кинематограф, музыка, религии, научные теории, философские концепции и т.д.). Именно в этом и проявилось своеобразие человека.