Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как за миллионы лет эволюции из неживой материи появилась живая и чувствующая?

ТехнологииФизика+3
Татьяна Нефедова
  · 2,9 K
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 21 февр 2022  · eduardvitol.ru
В вопросе проявляется некое заблуждение - была физическая материя "нечувствующая", которая в итоге породила "чувствующую" (биологическую). Но ведь эволюция самой нашей Вселенной в целом насчитывает свыше десятка миллиардов лет. И в ходе этого времени постоянно происходила самоорганизация ее компонентов (больших и малых) - развивались разнообразные звезды, проходя фазы преобразований и взаимодействуя с окружающей космической средой, развивались галактики, следуя определенным закономерностям и т.д.
Смогли бы элементы космоса развиваться, не имея информационных и физических взаимодействий с внешним для них миром?
Конечно же, нет.
Все они тонко настроены на любые внешние изменения и воспринимают ("чувствуют") их. Также ведет себя и любой неорганический объект на Земле, например, обычный камень, лежащий у дороги. Он воспринимает тепловое излучение, гравитационное и магнитное поля, механические воздействия, пытаясь сохранить собственную структуру (сопротивление материалов).
Поэтому весь мир, всю Вселенную можно охарактеризовать как живые системы, но, конечно, не в биологическом смысле. Безусловно, с появлением биологических организмов (от примитивных, до очень сложных, где человек стал неким пределом биологической эволюции), диапазон чувствования существенно расширился. Но подобное увеличение чувствительности, благодаря органам чувств и сознанию, стало избирательным. Ведь общеизвестно - у животных и обоняние, и зрение, и слух, и иные чувствования реальности значительно опережают человеческие. При этом, в процессе исторического развития, за счет социализации и технического прогресса, многие наши чувствования стали ослабевать (как невостребованные). Заменяясь логически-рассудочной деятельностью.
Внешние чувствования стали дополняться внутренними, что и послужило становлению культуры человеческой цивилизации - материальной и духовной. Ведь все произведения искусства и иных видов творчества (включая даже научное), это итог внутреннего чувствования и его овеществления (материализации) в многообразных формах (поэзия и литература, театр, кинематограф, музыка, религии, научные теории, философские концепции и т.д.). Именно в этом и проявилось своеобразие человека.
Если вы посмотрите на химический состав живой клетки, то обнаружите, что все элементы, из которых вы состоите (кислород, углерод, водород, азот и т.д.), хорошо распространены и в неживой природе. Отсутствие каких-либо уникальных элементов, свойственных только живым организмам, говорит о том, что переход от неживой к живой природе и правда возможен и никакого волшебства... Читать далее

Ну и откуда здесь взяться самосознанию?

Первый
Естествознание.  · 20 февр 2022
Живая материя вообще-то это уже личность она вечна и состоит она не из чего-то и не из Васи или Люси а из себя . По вашему было что-то которое стало кем-то, не нужно путать настоящую правду-реальность и фантазию или сказки. В сказке всё возможно чёрное стало белым, безвкусное сладким, деревянное корыто золотым, правда ещё нужен волшебник или колдун. Материя жива вечно... Читать далее
1 эксперт не согласен
Материя - это личность? Чудеса!