Как вернуть чувства?

ПсихологияОтношения+2
Артём Фонтанов
психолог Центра Системной Семейной Терапии  · 14 февр 2017

Я просто знаю, что чувства начинают теряться, когда начинают скапливаться обиды, претензии, и их невозможно как-то прояснить и высказать. Вот когда люди понимают, что начинают теряться чувства, надо обратить внимание на свое эмоциональное состояние, спроситься себя, почему это происходит, или обратиться в какой-то момент к специалисту, прояснить эти обиды или какие-то претензии, и тогда чувства начинают возрождаться. Потому что когда у тебя внутри чувства обиды или несправедливости, это токсичный процесс.

Я бы так сказала, что штука не в нас самих, а в том способе, как мы общаемся, потому что во взаимоотношениях обида копится, потому что ты что-то делаешь не так, и от реакции партнера начинаешь впадать в негативный цикл, и когда этот цикл в паре начинает раскручиваться, чувство обиды начинает захлестывать и убивать чувства. Как отследить это в себе? Мы же все начинаем понимать, когда у нас внутри разъедающие чувства появляются, мы кидаемся на партнера, он нас начинает раздражать, или мы избегаем общения, учащаются скандалы. Скажем, раньше непомытая чашка не раздражала, а сейчас начинает раздражать. Надо обратить внимание на то, что происходит, это тяжело сделать. Потому что в эмоциях очень сложно думать и логически мыслить, эмоции нас накрывают, можно так сказать, мы растворяемся в эмоциях, поэтому идти к специалисту, психологу… Часто обращаются к друзьям, потому что между собой тяжело, нужен кто-то третий. Вот психолог логику в отношения может вернуть, помочь, потому что самим невозможно.

Наконец-то нашла описание того, что я чувствую!