Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вернуть чувства?

ПсихологияОтношения+2
Артём Фонтанов
  · 5,5 K
Первый
психолог Центра Системной Семейной Терапии  · 14 февр 2017

Я просто знаю, что чувства начинают теряться, когда начинают скапливаться обиды, претензии, и их невозможно как-то прояснить и высказать. Вот когда люди понимают, что начинают теряться чувства, надо обратить внимание на свое эмоциональное состояние, спроситься себя, почему это происходит, или обратиться в какой-то момент к специалисту, прояснить эти обиды или какие-то претензии, и тогда чувства начинают возрождаться. Потому что когда у тебя внутри чувства обиды или несправедливости, это токсичный процесс.

Я бы так сказала, что штука не в нас самих, а в том способе, как мы общаемся, потому что во взаимоотношениях обида копится, потому что ты что-то делаешь не так, и от реакции партнера начинаешь впадать в негативный цикл, и когда этот цикл в паре начинает раскручиваться, чувство обиды начинает захлестывать и убивать чувства. Как отследить это в себе? Мы же все начинаем понимать, когда у нас внутри разъедающие чувства появляются, мы кидаемся на партнера, он нас начинает раздражать, или мы избегаем общения, учащаются скандалы. Скажем, раньше непомытая чашка не раздражала, а сейчас начинает раздражать. Надо обратить внимание на то, что происходит, это тяжело сделать. Потому что в эмоциях очень сложно думать и логически мыслить, эмоции нас накрывают, можно так сказать, мы растворяемся в эмоциях, поэтому идти к специалисту, психологу… Часто обращаются к друзьям, потому что между собой тяжело, нужен кто-то третий. Вот психолог логику в отношения может вернуть, помочь, потому что самим невозможно.

Наконец-то нашла описание того, что я чувствую!

Академия Системного Мышления https://www.ecologyofmind.ru/  · 19 сент 2019
Как изменить устоявшиеся отношения с женой? Слово "устоявшиеся", на наш взгляд, имеет богатый и неоднозначный смысл. Можно догадаться, то оно означает отношения достаточно длительные (имеющие немаленькую историю), стабильные, привычно организованные. И при этом, вероятно, в чём-то неудовлетворительные, так как их хочется изменить. Предлагаем алгоритм, который позволяет... Читать далее
сама доброта  · 8 апр 2017

Если прошла влюбленность, то вы можете вернуть (вернее вызвать) какие угодно чувства (а, вообще, их 5 штук: злость, страх, печаль, радость, интерес), но не чужую влюбленность, к сожалению. Это все, что нам подвластно...

Религия, наука, философия  · 11 февр 2017

На мой взгляд самый действенный способ это не пытаться ничего возвращать, а попытаться не разрушить то что есть. Проводить время вместе и если чувства вернуться то классно, но если нет то ничего страшного.