Существует ли понятие греха вне контекста религии?

ФилософияНаука
Juta Norden
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн). Отдаленная древность. Гиперборея. Мировой...  · 22 сент 2022
Если идти "от противного", то грех есть один из признаков присутствия Бога. Если есть грех, то есть и потенциал противодействия ему в каждом из нас. При всем глобальном многообразии греховной сети в этом мире в каждом из нас есть сигнальная система противодействия ему, Со-весть - прямой канал к высшим силам.
интересно что в английском языке совесть - con-science, т.е. против науки, знания, интуиция или сверх-знание
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 13 дек 2021
Понятие "грех" вне контекста религиозных представлений, возможно, и существует. Едва ли можно его сформулировать, осмыслить, а главное понять: а что с этим делать, чем "лечить"?