Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верно ли утверждение, что секту легко определить по одному признаку: с ней невозможно расплатиться за её товар той ценностью, которую она проповедует?

ТехнологииКак это работает?
Антон Чигур
  · 709
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 11 февр 2017

Секты, конечно, бывают очень разными, в том числе и весьма деструктивными, и говорить что-либо в их защиту у меня нет никакого желания. Но если в вопросе имеются в виду вполне безобидные протестантские общины, наподобие баптистов или пятидесятников, то главными ценностями, которые в них проповедуются, являются Христос, спасение и вера. Не совсем понятно, как ими вообще можно за что-либо расплатиться. 

Другой вопрос, что в нашем сознании почему-то сформировался стереотип, что всё, связанное с христианством, должно распространяться бесплатно, будь то книги, атрибутика или обучение. Возможно, люди, желающие расплачиваться за них некими духовными ценностями, предполагают, что и христиане получают это всё бесплатно, из воздуха. На самом же деле, это не так. В подавляющем большинстве случаев церкви если и продают что-то, то делают это в убыток себе, а покрывают свои расходы пожертвованиями своих же прихожан.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 11 февр 2017
Даже с учетом пояснений в комментарии к вопросу, как-то не совсем понятна логика вопроса, но попробую. Секта не продает товар. Как и любая церковь, кстати. Поэтому нет вопроса "расплатиться". Есть вопрос влияния на человека, и есть вопрос результатов этого влияния. Если попытаться перевести эти отношения на экономический язык, то секта - это неравноправные сделки с... Читать далее
"Секта не продает товар. Как и любая церковь, кстати" Библии, свечи, иконы, какая-то там еще атрибутика, которой... Читать дальше