Верно ли утверждение, что секту легко определить по одному признаку: с ней невозможно расплатиться за её товар той ценностью, которую она проповедует?

ТехнологииКак это работает?
Антон Чигур
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 11 февр 2017

Секты, конечно, бывают очень разными, в том числе и весьма деструктивными, и говорить что-либо в их защиту у меня нет никакого желания. Но если в вопросе имеются в виду вполне безобидные протестантские общины, наподобие баптистов или пятидесятников, то главными ценностями, которые в них проповедуются, являются Христос, спасение и вера. Не совсем понятно, как ими вообще можно за что-либо расплатиться.

Другой вопрос, что в нашем сознании почему-то сформировался стереотип, что всё, связанное с христианством, должно распространяться бесплатно, будь то книги, атрибутика или обучение. Возможно, люди, желающие расплачиваться за них некими духовными ценностями, предполагают, что и христиане получают это всё бесплатно, из воздуха. На самом же деле, это не так. В подавляющем большинстве случаев церкви если и продают что-то, то делают это в убыток себе, а покрывают свои расходы пожертвованиями своих же прихожан.