Имеет ли фильм «Матильда» документальную основу?

ИсторияКиноНаука
Александр Г.
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 26 окт 2017

Разумеется, автор сценария и режиссер изучали биографию Николая и дневники Матильды. Но это не так важно. Любой исторический фильм представляет собой микс из фактов и домыслов, и "Матильда" не исключение. И нас, как зрителей, должна больше волновать не достоверность показанных фактов, а художественная сторона произведения. Критерий достоверности следует применять к документальным фильмам (но даже и там не всегда можно обнаружить историческую правду), тогда как художественный фильм - это творческое высказывание режиссера.

Согрешил ли Шекспир против правды, назвав Ричарда III злодеем? Адекватно ли изобразил Алексей Толстой царя Федора Иоанновича?  Вам важно это знать? Способны ли вы на основании источников или исторической литературы сделать обоснованный вывод о достоверности этих сюжетов?

В искусстве формообразующим является жанр. Если автор далеко уходит из поля общеизвестных фактов, это фэнтези или альтернативная история. Если придерживается исторически выверенных версий, приглашает консультантов из научных институтов, это костюмное кино. На основании каких документов снят фильм "Бесславные ублюдки" про убийство Гитлера? Достоверен ли сюжет "Аполлона 18"? До "Матильды" мало кому в голову приходило тратить время на выяснение этих подробностей. Люди просто шли в кино, смотрели и получали удовольствие. Или не получали, если художественная сторона фильма оказывалась не на высоте. Но сейчас нам навязали какой-то странный диалог, в рамках которого обычные люди, не имеющие достаточного опыта и образования, занимаются поисками исторической правды. Это абсурд.

А теперь пару слов о некоторых особенностях викторианской эпохи. Табуирование сексуальной жизни, подавление желаний, общественное осуждение, которому подвергались люди привели к формированию всевозможных комплексов и проблем в дворянской среде. Известны случаи, когда юноши падали в обморок при виде женской ножки или в ожидании амурного приключения. Оборотной стороной викторианской морали стало появление всевозможных извращений (Джек Потрошитель тому пример) и высокий уровень насилия в семьях.

Чтобы юноша выглядел достойно в спальне перед такой же неопытной супругой во время первой брачной ночи, существовал негласный обычай сексуального просвещения наследников. Кто-то "учился" в публичном доме, кто-то - в будуаре фрейлины, кто-то ходил к балетным. Разумеется, не хочу обобщать, подобная практика не была повсеместной. Важно понимать, что такие отношение не могли афишироваться и, естественно, не документировались. Вот пишет Кшесинская "я всей душой люблю Ники, и не хочу задумываться о том, что меня ожидает", а что за этим стоит, никто не знает. Была ли это платоническая любовь, или между молодыми людьми имели место более тесные отношения, неизвестно. Да и неважно.