Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли коллективная ответственность за то, что совершает государство (репрессии, геополитическая агрессия, геноцид)?

ГосударствоДжонатан франзен+2
Ксения Дроковская
  · 812

Я думаю, что немцы бы ответили «да» - и я восхищаюсь ими за это. Конечно, сейчас появились новые ультраправые партии, уставшие от того, чтобы брать ответственность. Но немцы, противостоявшие Гитлеру или даже еще не рожденные к тому моменту, с 1945 года приняли коллективную ответственность за действия Гитлера. Для либерального американца типа меня сложно признать коллективную ответственность за безнравственные действия свой страны, принять то, что Трамп говорит от моего лица. Но вот в чем опасность коллективной ответственности: она может привести к несправедливому отношению к отдельному человеку. Вот почему ответственность - это атрибут «взрослости», это нечто большее, чем подростковое «несправедливо обвинять меня в ошибках других».

Первый
Мне интересны следующие темы: права человека, философия, история, религия, искусство...  · 11 февр 2017
Существует ли коллективная ответственность? Несёт ли общество вину за то, что совершается государством (репрессии, геополитическая агрессия, геноцид)? Бесспорно, общество несет ответственность за репрессии, геополитическую агрессию, геноцид. Государство - это не безликий механиз, за каждым государтсвенным  департаментом стоят конкретные люди. На мой взгляд, проблема... Читать далее