Anya Nadtoka
февраль 2017.
716

Как начать разбираться в политике, если мне 14?

Ответить
Ответить
Комментировать
9
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

Интересный прецедент, я считаю такое стремление весьма похвальным :)

Сперва изучи какие-то базовые вещи, про которые пишут в учебниках обществознания в старших классах. Желательно не по самим учебникам, а по различным материалам из интернета; мне думается, что та же Википедия, при всех ее недостатках, гораздо лучше подойдет, чем современные школьные учебники (по крайней мере российские). Алгоритм очень простой – начинаешь читать про новое для тебя понятие, если встречаешь незнакомое слово – гуглишь и знакомишься с ним. Когда тема оказывается охваченной (хотя бы в общих чертах), переходишь к следующей и так далее.

Одновременно с этим следи за новостями и пытайся вникать в то, о чем там говорят и вообще будь в курсе медийной повестки дня. Самое главное – не принимай новости на веру. Старайся их анализировать, учитывая идеологию данного конкретного издания. (Пример такого простейшего анализа со свежей новостью – CNN сообщили о том, что их источники в разведке подтвердили часть данных в компромате на Трампа. К этой новости следует относиться очень осторожно, потому что CNN известна заклятой враждой с Трампом и тем, что именно они еще до публикации полной версии компромата сообщили о том, что этот компромат вообще существует, то есть налицо не просто.) При встрече незнакомых понятий – опять же, гуглишь и разбираешься, аналогично предыдущему пункту. 

Серьезные книжки читать ты вряд ли сможешь, а вот публицистику – вполне. Поэтому не пренебрегай колонками в различных интернет-изданиях. К ним отношение должно быть таким же, как и к новостям.

А еще неплохо было бы общаться с другими политизированными людьми ради обмена мнениями. Ну и чтобы тебе помогали разбираться, если что.

Делая все это, ты постепенно будешь наращивать багаж знаний и совершенствовать навыки анализа, и постепенно начнешь понимать, как работает политика.

Удачи!

7
-2

Это очень хороший ответ на актуальном кейсе. Вы в точности описали классическую модель становления политизированной и философствующей личности. Все начинается с новостей и публицистики. Мой интерес к фундаментальным принципам политического поведения, философии истории и политики был спровоцирован книгами историка А. Янова, в которых он приспособлял социологические концепции к своей проблематике. Янов не сильный философ и социолог, но затруднения его типичны для любого новичка и ориентируют читателя на более углубленное и проблематизированное изучение материала.

+1
Ответить
Прокомментировать

Если вам 14, вам стоит сначала разобраться в философии в целом и в той ее отрасли, которая относится к методам рационального познания. Без этих фундаментальных знаний и навыков вы не сможете критически оценивать и анализировать информацию, а это важно, без этого вы станете очередным диванным аналитиком.

Для начала настоятельно рекомендую прочитать замечательную книгу "Гарри Поттер и методы научного познания". Ну и конечно, школьный курс обществознания, он доступен в интернете. Также будет полезна политическая история новейшего времени. Но лучше в вузовском варианте, иначе вас (уже освоившего научный подод к информации) может неудовлетворить качество подачи материала.

Пс: И рекомендую вам относиться критически к мнениям и суждениям. Особенно к мнениям вида "не верь тому, не верь сему". Объективная картина мира основывается не на вере или неверии, а на знании фактов и их анализе. Учитесь отделять факты от оценок и суждений.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-3
Прокомментировать

Смотрите новости по Первому , по России 24, России 1 . Так же могу посоветовать политические шоу , например Вечер с Владимиром Соловьёвым ,

Вести Недели с Дмитрием Киселевым , Добров в эфире , Время покажет . Если регулярно все это смотреть , то вы будите просто профи в политике . Потому что увы в наше время , надо реальные новости знать.

2
-8

орнул

+4
Ответить

Это сарказм?

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью