Зачем в Америке (и не только) перебрасывают кроссовки на шнурках через провода над дорогами?

Зачем я это узнал?Зашкваршн
Родион Фат
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 11 июл 2016  · yandex.ru/q/loves/ocsr

есть такое поверье, что недалеко от места, где на проводах висит обувь, продают наркотики. определённый вид обуви обозначает определённый вид вещества. но эта теория мной не подтверждалась, хотя обувь на проводах вижу тоже часто.

Анонимный ответ22 сентября 2016

Ну, это из 80-90 х где то. В США когда погибал член банды, его братья закидывали на провода кеды, как бы в память о погибшем. Если вы такое видели в России, то это либо просто так закинул, кто то, либо для того, что бы провода не путались. Хотя в этом случае нужно, что то более тяжелое. Ах, да. Это все пошло от чёрных банд.

контент-менеджер  · 13 февр 2016

Видел такую картину в Праге - на холме в Летне (там, где Метроном). Местные, у которых интересовался, тоже точно сказать не могут. Версий много, в том числе озвученные здесь. Из не упомянутого уже в ответах заинтересовала такая: якобы кеды, кроссовки и другую обувь на провода забрасывают подростки после того, как потеряют девственность.

Если верить русскому видеоблоггеру HoodRussian из Лос-Анджелеса, который рассказывает людям о гангстерской жизни, то все ответы тут не верные.

Видео:

https://youtu.be/c78yI68mMl8?t=5m42s

Искренне не могу понять, почему люди плюсуют ничем не подтвержденные данные, а ответ с пруфами игнорируют :(

Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 10 июл 2015

Аналогичные знаки можно найти и в российских городах. Как в случаях с граффити это может значить многое:

  • шпана или уличные банды метят свою территорию, место продажи наркотиков или иные криминальные (полукриминальные или субкультурные) метки;

  • результаты хулиганских акций, споров или соревнований на ловкость у подростков.