Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем в Америке (и не только) перебрасывают кроссовки на шнурках через провода над дорогами?

Зачем я это узнал?Зашкваршн
Родион Фат
  · 217,9 K
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 11 июл 2016  · yandex.ru/q/loves/ocsr

есть такое поверье, что недалеко от места, где на проводах висит обувь, продают наркотики. определённый вид обуви обозначает определённый вид вещества. но эта теория мной не подтверждалась, хотя обувь на проводах вижу тоже часто.

Анонимный ответ22 сентября 2016

Ну, это из 80-90 х где то. В США когда погибал член банды, его братья закидывали на провода кеды, как бы в память о погибшем. Если вы такое видели в России, то это либо просто так закинул, кто то, либо для того, что бы провода не путались. Хотя в этом случае нужно, что то более тяжелое. Ах, да. Это все пошло от чёрных банд.

контент-менеджер  · 13 февр 2016

Видел такую картину в Праге - на холме в Летне (там, где Метроном). Местные, у которых интересовался, тоже точно сказать не могут. Версий много, в том числе озвученные здесь. Из не упомянутого уже в ответах заинтересовала такая: якобы кеды, кроссовки и другую обувь на провода забрасывают подростки после того, как потеряют девственность.

Если верить русскому видеоблоггеру HoodRussian из Лос-Анджелеса, который рассказывает людям о гангстерской жизни, то все ответы тут не верные.  

Видео: 

https://youtu.be/c78yI68mMl8?t=5m42s

Искренне не могу понять, почему люди плюсуют ничем не подтвержденные данные, а ответ с пруфами игнорируют :(

Да потому что пруфы все тоже оказываются не истиной в последней инстанции. Вот вам еще один «пруф», противоречащий... Читать дальше
Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 10 июл 2015

Аналогичные знаки можно найти и в российских городах. Как в случаях с граффити это может значить многое:

  • шпана или уличные банды метят свою территорию, место продажи наркотиков или иные криминальные (полукриминальные или субкультурные) метки;

  • результаты хулиганских акций, споров или соревнований на ловкость у подростков.

В разных странах и регионах это явление интерпретируют по-разному. Никто точно не может сказать, откуда и с какой целью это появилось. Но есть немало версий: 1) Обувь забрасывают на провода студенты в честь посвящения или окончания учёбы;  2) В память о погибшем в этом месте человеке; 3) Пожалуй, самая распространённая версия - кроссовки на проводах обозначают место... Читать далее
Студент МГУ, социолог, текстовый блогер, художник, модель, бритый бритвой Оккама...  · 4 апр 2017
Феномен висящих на электропроводах кроссовок в разных странах и регионах интерпретируют по-разному. Никто точно не может сказать, откуда это появилось, когда и с какой целью — версий, которые порой основаны на городских легендах и мифах, очень много: от того, что обувь забрасывают на провода студенты в честь посвящения или окончания учёбы, до того, что делают это в... Читать далее
Первый
🗿🗿🗿🗿  · 7 июн 2021

Чемпионы так отмечают победу,закидывая футбольные ботинки на провода.А не эти ваши наркотики и смерть.Если кто не понял они выиграли штат,поэтому они закинули их на провода

Если что я говорю про Америку

всего по немножку  · 30 авг 2016

Точных причин мне не известно. Но есть догадки, мне кажется это имеет определенную символику по типу "Здесь был Вася". Есть вот у меня пары 4 старых кроссовок которые я одеваю по очереди мусор выбросить/в футбол поиграть. Выбросить мне их жалко, а вот подобным образом я бы их увековечил, будь немного глупее и символичнее по своей натуре.

Зависит от того, в каком регионе они висят. Давно виделл документальный фильм про американские черные банды. Так вот, у них кроссовки на проводах означают, что погиб член группировки.

Я читала, что в некоторых городах США, это означает, что здесь продают наркотики.