Что предлагают атеисты как альтернативу религии? Действительно ли они верят в то что их взгляд на мир сделает его лучше?

ОбществоРелигияАтеизм
Baglan Alseit
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 10 февр 2017

Атеизм не всегда означает антирелигиозность. Есть нетеистические религии. Например, раэлиты верят, что человечество создано высокоразвитой инопланетной цивилизацией. Человек способен верить во что угодно, в любые идеи, не подлежащие проверке на основе чувственного опыта. А так как сознание по природе ограничено, всегда остаётся пространство для веры. Но если говорить об атеистических ценностях, то нужно вспомнить светский гуманизм. Вот его принципы по версии википедии:

Принципы гуманизма

Светский гуманизм является одним из направлений гуманизма, и, соответственно, содержит его основные принципы. Главным признаком гуманизма является признание человека, его права на счастье высшей ценностью. При этом гуманизм не представляет человека стоящим над природой, не обожествляет его, напротив, гуманистическая жизненная позиция подразумевает особую ответственность перед человечеством и этические последствия человеческих решений.

Принципы светского гуманизма

Пол Куртц — автор манифеста светского гуманизма.

Вместе с тем, согласно «Декларации светского гуманизма», десятью базовыми принципами мировоззрения также являются:

Свободное исследование — недопустимость любого вида цензуры, догматизма; свобода прессы и средств коммуникации.

Отделение церкви от государства — необходимость отделения религии от государства, во избежание нарушения принципа свободного исследования.

Идеал свободы — недопустимость любой формы тоталитаризма, идеал уважения прав меньшинства и власти закона.

Этика, основанная на критическом мышлении — независимость этики от религии; возможность и необходимость вывода моральных норм без религиозного откровения.

Моральное образование — необходимость нравственного воспитания и образования детей; недопустимость навязывания религии молодым людям, прежде чем они будут способны дать на это добровольное и осмысленное согласие.

Религиозный скептицизм — скептическое отношение к претензиям сверхъестественного на реальность.

Разум — использование рациональных методов исследования, логики и опыта в процессе накопления знания и установления критериев его истинности.

Наука и техника — признание научного метода наиболее достоверным способом понимания мира.

Эволюция — порицание попытки креационизма включать в учебники биологии религиозные доктрины, потому как «очевидность фактов настолько убедительно подтверждает само существование эволюции видов, что отрицать его слишком трудно».

Образование. «Образование должно быть неотъемлемой составляющей созидания гуманных, свободных и демократических обществ». Передача знания, поощрение морального роста, обучение профессиям, помощь в выборе жизненного пути, преподавание правил поведения в демократическом обществе, стремление развивать способность к критическому мышлению. Опасность СМИ как средства навязывания догм.