Max Pace
февраль 2017.
17304

Что предлагают атеисты как альтернативу религии? Действительно ли они верят в то что их взгляд на мир сделает его лучше?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
7 ответов
Поделиться

Откуда возникает у человека желание сделать мир лучше? Всё очень просто. Ему некомфортно жить в существующем мире, и он начинает его менять. Например, если вокруг грязно, он уберёт эту грязь сам, или наймёт того, кто это сделает. И ему будет приятнее входить в подъезд или проходить через двор. Как на такое желание влияет наличие религии? Я считаю, что правильный ответ - никак.

Что же касается альтернативе религии, то атеизм предлагает трезвый взгляд на жизнь и критическую оценку происходящего вокруг. IMHO, этого достаточно для жизни. Тогда в какой-то момент человек понимает, что его личный комфорт завязан на комфорт окружающих.

Религия тоже может привести к подобным выводом, но многое зависит от того, кто ведёт. Мне этот путь не нравится по одной причине: считается, что есть кто-то, кто знает лучше тебя, что делать. Делают ли мир лучше фанатствующие исламисты? Сделали ли его лучше крестовые походы? Я очень в этом сомневаюсь. А идея, что человек творит добро, опасаясь наказания, мне претит, так как я в этом вижу лицемерие.

19
-8

Сделали ли его лучше крестовые походы?

Если бы не Крестовые походы и Реконкиста, Карл Мартелл, Ян Собеский, Александр Суворов и др. христианские полководцы, Европа повторила бы судьбу Ближнего Востока и Северной Африки.

-2
Ответить

то атеизм предлагает трезвый взгляд на жизнь и критическую оценку происходящего вокруг

Христианство - это система морально-этических норм. А атеизм - это их отрицание/игнорирование. Если посмотреть на атеистические группы в социальных сетях, то это как правило, пропаганда педерастии, алкоголя, наркотиков, педофилии и прочих "свобод" в их атеистическом понимании.

У атеизма отсутствует абсолютный источник морали. Поэтому атеисты прибегают к субъективному, основанному на чувствах, а по сему основным мерилом для них является чувства комфорта. Отсюда склонность к гедонизму и нигилизму.

А поскольку, главное мерило атеизма - чувства собственного комфорта, для атеистов характерен ярко выраженный субъективизм, что в свою очередь делает атеистов недальновидными в вопросах, касающихся развития и банального выживания их собственного общества.

Поэтому среди левых либералов доминируют атеисты. А среди правых консерваторов - прохристианские убеждения

-8
Ответить
Прокомментировать

Собственно, мне уже не хочется называть себя атеистом, со всеми этими традиционно-атеистическими невероятно высокомерными пассажами в стиле "атеизм -- это трезвый взгляд на мир" от, собственно, представителей. Блевать тянет, тьфу.

Давайте так. Есть атеизм как общественное движение, а есть как личные взгляды человека. Не скажу за всех, но я атеист просто потому, что мне кажется, что бога нет, и я при всём желании не смогу в него поверить. Я не стал от этого более здравомыслящим, или более трезвомыслящим, чем раньше, когда пассивно верил в бога. Просто разок хорошо обдумал этот вопрос, понял, что веры у меня в душе (да-да, я использую слово "душа") нет, и с тех пор я атеист.

Субъективное в нашей жизни играет много большую роль, чем объективное (пока по твоим косточкам не проехался трамвай, ну или пока у тебя в организме не обнаружили здоровенную опухоль. Вот уж где "вторжение объективного"). Неважно, есть ли бог, или нету, важно то, какова твоя вера и как она влияет на твою жизнь. Есть примеры того, что сильная вера вытягивала человека со дна пропасти. Есть и обратные примеры, когда во имя религии и бога происходят убийства и войны, например.

Альтернатива религии в моём случае -- особый взгляд на мир, понимание того, что мир "True Neutral", что ты можешь сделать что угодно, приложив достаточно усилий и надеясь на удачу. А удача, из-за нейтральности мира, рано или поздно приходит. Никто сверхъестественный не ведёт тебя за ручку по жизни, но и не пакостит и не испытывает твою веру. Меня такой взгляд на мир бодрит.

Но я эту альтернативу никому не предлагаю, потому что это глубоко личное и специфическое. Возможно я был бы верующим, при других обстоятельствах. А вот предлагают подобные альтернативы для всех всякие общественные движения. И с ними поосторожней надо быть, ибо проблемы те же, что, скажем, с феминизмом. Самое популярное -- даже интеллигентные учёные, выступающие против роста влияния церкви (крайне благотворная деятельность, ибо влияние церкви в нашей стране чрезмерно, даже адекватные верующие это признают), в какой-то момент срываются на крик о вредоносности религии как таковой, что, естественно, в корне неверно. Происходят подмены понятий на каждом шагу. И всё это приправляется невероятным ЧСВ атеистов, которые у нас самые "трезвомыслящие и разумные". Ага, щас.

Теперь про "делать мир лучше". Мне кажется, мир лучше делает свобода и мирное сосуществование разных мировоззрений. И кто бы ни навязывал миру свою точку зрения -- материалисты-атеисты, христиане, троцкисты или кришнаиты, я всегда буду против.

Алексей Решетнякотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
0
Прокомментировать

Почему мы должны во что-то верить по умолчанию ?

Да, мир станет лучше, вот возьмите Швецию- это страна, в которой 85% людей являются атеистами, при этом люди там живут очень хорошо и улучшают мир вокруг себя.

Альтернатива религии - это трезвое и критическое мышление, принятие суровой правды и жизнь сегодняшним днем.

А религия -это хороший инструмент для :

1)Разделения людей по религиозным взглядам

2)Отличного заработка  (В некоторых странах без налогов)

3) Развязывания войн

4) Распространения невежества

И так далее. 

Мир точно не станет хуже при отсутствии этого инструмента.

7
-2

Да, мир станет лучше,  - почему тогда уровень депрессий и суицидов среди атеистов больше?

Альтернатива религии - это трезвое и критическое мышление, принятие суровой правды и жизнь сегодняшним днем. -

то есть атеист должен признать, что все тлен и безысходность и мы все умрем. Даже если это чистая правда, оптимизма это не добавляет. В связи с чем утешительная функция религия по прежнему вполне актуальна

-3
Ответить

Меня забавляют ваши рассуждения, которые не подкреплены никакими фактами. А я Вам отвечаю один единственный раз:

1) Суицидов больше :

Полнейший бред и все ровно наоборот.

Последние исследования показывают, что уровень депрессии у атеистов равен 7 процентам, в то время как процент религиозных людей, которые были в депрессии равен 10 процентам. Исследование проходило в рамках строгой репрезентативной выборки, проводилось оно 12 месяцев и в нем принимало участие 8000 человек из разных стран .

ссылка на исследование:   cambridge.org 

2) "то есть атеист должен признать, что все тлен и безысходность и мы все умрем..."

После принятия того, что нет бога вы перестаете тратить самый драгоценный и невосполнимый ресурс в мире - время .

Вы начинаете мыслить рационально и жить сейчас, без каких-то самоограничений- это и делает атеистов счастливыми.

Считаю, что вопрос закрыт, читайте исследование .

Мира Вам и процветания.

Меня забавляют ваши рассуждения, которые не подкреплены никакими фактами. А я Вам отвечаю один единственный раз:

+5
Ответить

Есть впрочем другие данные www.ncbi.nlm.nih.govwwrn.org  Вот про атеизм и суицид www.ncbi.nlm.nih.gov

Вы начинаете мыслить рационально и жить сейчас, без каких-то самоограничений- это и делает атеистов счастливыми.

вообще не представляю, как можно быть счастливым, когда жизнь является таким убожеством как сейчас

-4
Ответить
Ещё 1 комментарий

В Эстонии неверующих 86%, т.е. ещё больше. Только вот с уровнем жизни не очень. Так что, наверное, жизнь зависит от разных факторов.

Да и СССР был, по слухам 99% атеистическим. И у власти были сплошь атеисты. Какая чудесная была страна.

0
Ответить
Прокомментировать

Атеизм не всегда означает антирелигиозность. Есть нетеистические религии. Например, раэлиты верят, что человечество создано высокоразвитой инопланетной цивилизацией. Человек способен верить во что угодно, в любые идеи, не подлежащие проверке на основе чувственного опыта. А так как сознание по природе ограничено, всегда остаётся пространство для веры. Но если говорить об атеистических ценностях, то нужно вспомнить светский гуманизм. Вот его принципы по версии википедии:

Принципы гуманизма

Светский гуманизм является одним из направлений гуманизма, и, соответственно, содержит его основные принципы. Главным признаком гуманизма является признание человека, его права на счастье высшей ценностью. При этом гуманизм не представляет человека стоящим над природой, не обожествляет его, напротив, гуманистическая жизненная позиция подразумевает особую ответственность перед человечеством и этические последствия человеческих решений.

Принципы светского гуманизма

Пол Куртц — автор манифеста светского гуманизма.

Вместе с тем, согласно «Декларации светского гуманизма», десятью базовыми принципами мировоззрения также являются:

Свободное исследование — недопустимость любого вида цензуры, догматизма; свобода прессы и средств коммуникации.

Отделение церкви от государства — необходимость отделения религии от государства, во избежание нарушения принципа свободного исследования.

Идеал свободы — недопустимость любой формы тоталитаризма, идеал уважения прав меньшинства и власти закона.

Этика, основанная на критическом мышлении — независимость этики от религии; возможность и необходимость вывода моральных норм без религиозного откровения.

Моральное образование — необходимость нравственного воспитания и образования детей; недопустимость навязывания религии молодым людям, прежде чем они будут способны дать на это добровольное и осмысленное согласие.

Религиозный скептицизм — скептическое отношение к претензиям сверхъестественного на реальность.

Разум — использование рациональных методов исследования, логики и опыта в процессе накопления знания и установления критериев его истинности.

Наука и техника — признание научного метода наиболее достоверным способом понимания мира.

Эволюция — порицание попытки креационизма включать в учебники биологии религиозные доктрины, потому как «очевидность фактов настолько убедительно подтверждает само существование эволюции видов, что отрицать его слишком трудно».

Образование. «Образование должно быть неотъемлемой составляющей созидания гуманных, свободных и демократических обществ». Передача знания, поощрение морального роста, обучение профессиям, помощь в выборе жизненного пути, преподавание правил поведения в демократическом обществе, стремление развивать способность к критическому мышлению. Опасность СМИ как средства навязывания догм.

5
-1
Прокомментировать

Атеисты не предлагают ничего кроме здравого смысла , трезвого взгляда на мир и критического мышления. И по моему этого вполне достаточно для того, чтобы начать делать мир лучше.

10
-7

По моему так говорят и все представители религии.

+2
Ответить

К сожалению, "здравый смысл" и "трезвый взгляд" - понятия философские и говорить о них смысла мало, не прибегая к какой-либо аксиологии. А "критический взгляд" есть и у верующих (не у всех, конечно, как и не у всех атеистов). Так что единственно верное в ваших словах предложение атеистов - это "ничего". Современный атеизм - это вообще лишь антитезис к христианству парапротестантского разлива.

-1
Ответить

Но атеизм не предлагает выдуманых персонажей или жизнь после смерти. К тому же атеизм не религия и никто не пытается вас в него заманить.

0
Ответить
Ещё 48 комментариев

Среди атеистов уровень депрессии и суицидов выше, чем среди верующих. Так что пока с  "сделать мир лучше" как то не очень получается

-1
Ответить

Атеизм - ничто иное как отсутствие веры. Как выключенный телевизор. Да , многие атеисты слишком воинственно настроены против всех религий, и это тоже неправильно. В конце концов каждый сам выбирает во что верить и верить ли вообще. Я лично считаю мир и вселенную прекрасным местом в котором достаточно чудес и без религии. Я не берусь со стопроцентной уверенностью утверждать есть ли бог или нет , но я считаю что мир без религии и бога намного лучше.

+3
Ответить

Проблема в том, что если атеизм - это отсутствие веры, то у него нет отличия от агностицизма, например. Но атеизм - это вера в то, что Бога нет (и именно вера, коли эмпирически мы доказать отсутствие Бога не можем).

-2
Ответить

Атеизм-отрицание любой религии и верований. Агностицизм это что-то типа "я незнаю есть бог или нет".

+1
Ответить

АНДРЕЙ ТЕРЛЕЦКИЙ
Среди атеистов уровень депрессии и суицидов выше, чем среди верующих. Так что пока с "сделать мир лучше" как то не очень получается

Не подскажите статистику?

+4
Ответить

Я лично считаю мир и вселенную прекрасным местом  - чтобы убедиться в обратном иногда достаточно просто посмотреть в окно

-1
Ответить

ПРО статистику я немного писал здесь thequestion.ru

-1
Ответить

Вы говорите о критичности мышления, но ваша критичность недостаточно критична. Вот теомизм - это действительно критичность мышления. И у нас есть конкретный план по построению Нового Мира.

-4
Ответить

Loco, Вы помните фильм "жизнь прекрасна"? Он вам нравится?

0
Ответить

Лол, вечно проигрываю с этого теомизма. Какой локальный мем TQ.

И да, Loco, хотел еще раз заметить, что агностицизм и является настоящим отрицанием веры, тогда как атеизм добавляет к этому отрицанию и положительный момент, т.е. веру в то, что Бога нет, потому что (еще раз) отсутствие Бога является лишь гипотезой, в которую можно верить или не верить. Атеисты, как это не парадоксально звучит, в данном случае выбирают веру.

0
Ответить

Сергей, на самом деле верить невозможно. Советуем вам почитать наши книги, чтобы в этом убедиться.

-4
Ответить

Христианство - это система морально-этических норм. А атеизм - это их отрицание. Если посмотреть на атеистические группы в социальных сетях, то это как правило, пропаганда педерастии, алкоголя, наркотиков, педофилии и прочих "свобод" в их атеистическом понимании.

У атеизма отсутствует абсолютный источник морали. Поэтому атеисты прибегают к субъективному, основанному на чувствах, а по сему основным мерилом является чувстве комфорта. Отсюда склонность к гедонизму и нигилизму.

Поэтому среди левых либералов доминируют атеисты. А среди правых консерваторов - прохристианские убеждения

-5
Ответить

Серьезно? Может хватит уже приписывать мораль религии? Много ли морали в ветхом завете? Морально ли ненавидеть и унижать людей основываясь лишь на их сексуальной ориентации или поле? Если хотите узнать откуда взялась мораль, эмпатия и альтруизм , советую почитать "эгоистичный ген" Ричарда Докинза.

+5
Ответить

Много ли морали в ветхом завете? Морально ли ненавидеть и унижать людей основываясь лишь на их сексуальной ориентации или поле?

В ВЗ про ориентацию вообще ничего не сказано. В ВЗ был запрет на гомосексуальное, зоосексуальное поведение, а так же на инцест и беспорядочные половые связи. Очень хороший и актуальный закон для своего времени. Если даже сегодня при имеющемся уровне развития медицины половые извращения и беспорядочные половые связи - основной источник распространения герпеса, ИППП, ВИЧ и др. заболеваний.

-1
Ответить

Дело не в морали. Дело в том что некоторые люди думают что будет хорошо без религий будто это сделает мир лучше. Но это тоже утопия как И многое в этом мире. Не лучше ли наслаждаться тем что вокруг такое разнообразие. Поговорить с прекрасными верующими людьми, неужели Вы таких не встречали. Поговорить с учеными , с хиппи, с политиками, поговорить с уборщицей или таксистом. Разве не классно что есть разнообразие в этом мире? Что можно познавать это все?

+1
Ответить

Рустам, а как вам хрнстоматийный пример статистики верующих/атеистичных заключенных/ученых?

Вы правда считаете, что атеизм делает людей менее порядочными?

+4
Ответить

Баглан. С последним комментарием согласна. Людей много и они разные. Познавать и учить - хорошо всегда. Мы так греческую и римскую мифологию на уроках учили. Почему бы и современные религии не отправить туда же?

0
Ответить

К тому же, как-то странно получается, атеисты предлагают эволюцию, большой взрыв, то что можно проверить, доказать и использовать, а верующие только сказки и какую-то давно устаревшую (разных уровней раритетной ценности) систему моральных координат, которая давно описывается в законах и внутренних правилах поведения общества.

+2
Ответить

Может и этот день придет, когда это произойдет молодежь будет говорить что не верит в атеизм. И что все эти глупости про то что человек знает все это прошлое, которое не имеет ничего общего с настоящим.

-3
Ответить

Баглан, верить вообще невозможно. Советую ознакомиться с теомизмом. Атеисты говорят, что бога нет, а мы, теомисты, говорим, что бог невозможен. Как говорится, почувствуйте разницу.

0
Ответить

В атеизм не надо верить. И в эволюцию не надо верить. И в науку не надо верить. Разве в таком мире вы хотите жить? В мире , где нету знаний, и все строится на вере?

+1
Ответить

Напомнило цитату из соляриса "Мы совсем не хотим завоевывать космос, мы просто хотим расширить землю до его пределов [...] Мы не ищем никого, кроме человека. Нам не нужны другие миры. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами."

-1
Ответить

LOCO VILLY верить вообще невозможно. И знать тоже.

-1
Ответить

а как вам хрестоматийный пример статистики верующих/атеистичных заключенных/ученых?

Это сравнение не в пользу атеизм. Вот пример по тюрьмам в Британии. И это еще при том, что в тюрьмах заключенные имеют тенденцию становиться религиозными

researchbriefings.files.parliament.uk/documents/SN04334/SN04334.pdf

По Германии мне попадалась аналогичная статистика на в пользу атеизма

-1
Ответить

Вы правда считаете, что атеизм делает людей менее порядочными?

Если посмотреть на атеистические группы в социальных сетях, то это как правило, пропаганда педерастии, алкоголя, наркотиков, педофилии и прочих "свобод" в их атеистическом понимании.

Я не видел подобной пропаганды в христианских группах

0
Ответить

атеисты предлагают эволюцию, большой взрыв, то что можно проверить, доказать и использовать

не атеисты, а ученые

Еще раз повторю, наука - это из области образования. Мы же сейчас говорим про воспитание. В частности влиянии христианства на воспитание.

-1
Ответить

какую-то давно устаревшую (разных уровней раритетной ценности) систему моральных координат

и в чем же "устарела" христианская система моральных координат?

-1
Ответить

Наука и религия — из разных категорий.

Наука — это из области знаний и навыков, а религия — это из области убеждений/воспитания. Наука не заменит религию, также как и обучение не заменит воспитание.

Знания и навыки — это просто инструмент, которыми человек может пользоваться. А вот как этим пользоваться и для чего — человек уже решает в соответствии со своими целями и убеждениями.

Убеждения — это субъективные представления человек а о том, что есть хорошо, а что есть плохо, а так же о смысле жизни. Сами понятия «хорошо» и «плохо», «смысл жизни» не научные. Например, невозможно доказать, что убийство человека — это «хорошо» или «плохо», хотя и можно попытаться убедить

В общем случае научить и убедить/воспитать — совершенно разные задачи

Человек может быть образованным, но при этом невоспитанным, а может быть воспитанным, но необразованным.

Ну, и смотря что называть религией... Если смотреть через призму христианства, то это прежде всего система ценностей и нравственных ориентиров. Достижения науки используются для решения проблем и получения материальных благ. Религия (христианство) не отрицает материальные блага, но получение материальных благ не является самой целью.

+1
Ответить

Видел иную статистику. Будет время поищу.

Есть разные группы в социальных сетях. Оценивать течение по особо маргинальных - плохо. Я тоже видел православные группы, где на полном серьезно​ тупые мрази обсуждают "православный джихад" и "инквизицию для ученых".

Что плохого в ЛСД? А в травке раз в неделю? Где грань между наркотиком и лекарством? Кокаином не так давно лечили и живут на нем довольно долго, при условии, что продукт нормальный. Я в свое время перепробовал все до чего смог добраться, кроме тяжелого. Жить это мне не помешало, здоровье не подорвало, мозгами тоже не поехал (вполне успешно работаю в инт сфере).

Что плохого в стакане хорошего лафройда или блу лейбл вечерком? Серьезно, что в этом всем плохого?

Что плохого в либеральных ценностях? Почему не дать возможность педикам заниматься сексом друг с другом? Любители резвиться на заднем дворе были всегда, просто монотеистические религии их криминализировали (непонятно зачем). Если кому-то это норм, то пускай. Мне нет, и местами очень неприятно это наблюдать, но это их право. Что не так то?

Много хуже, как по мне, это перекладывание ответственности с себя на бозю или еще кого-то.

+2
Ответить

RUSTAM IVANOV

Либо это провокация, либо вы человек с очень узким зашоренным взглядом на мир. 

Самолично наблюдала много раз в стане верующих блядунов-алкоголиков, бьющих своих жён и детей, пропивающих последние деньги и потом идущих "каяться" и "замаливать грехи" к батюшке; истеричных фанатиков с крестами и иконами на аватарках, срущихся "за веру" в пабликах и, чуть что, грозящих наслать проклятие на тебя и весь твой род. А как насчёт исламистов - террористов-смертников, уносящих с собой в могилы неповинных людей? Ну прямо образчики морали. 

Вы ошибаетесь, думая, что, чтобы соблюдать какие-то общепринятые моральные нормы и вести себя определенным одобряемым обществом образом, непременно нужен грозящий пальчиком невидимый дядька на небе.

+4
Ответить

Есть разные группы в социальных сетях. Оценивать течение по особо маргинальных - плохо

Я сужу по крупнейшим многотысячным (десятки тысяч подписчиков) атеистическим группам

Я тоже видел православные группы, где на полном серьезно​ тупые мрази обсуждают "православный джихад" и "инквизицию для ученых".

Ни разу не видел

Где грань между наркотиком и лекарством?

В целях же, очевидно

Я в свое время перепробовал все до чего смог добраться, кроме тяжелого

А зачем искать себе на жопу приключения? В "научный смысл"?

Жить это мне не помешало, здоровье не подорвало, мозгами тоже не поехал

Зато среди моих одноклассников и знакомых есть те, кто спился, умер от наркотиков и т.п.

Что плохого в либеральных ценностях?

Очевидно в том, что приводят к разрушению общества

Почему не дать возможность педикам заниматься сексом друг с другом?

Во-первых распространение ВИЧ и ИППП. Во вторых некоторым пидоргам этого недостаточно. И именно эта категория вызывает "гомофобию".

-2
Ответить

Я не поощряю террор, но что бы Вы сделали если бы были обычным человеком из слабой страны и на вашу землю поставили американскую базу. Солдаты развлекаясь носиловали бы ваших дочерей. А мужей стреляли из снайперских винтовок на расстоянии километра? Что бы Вы сделали?

-1
Ответить

Опять же, в самой системе координат нет ничего плохого. Она должна была появиться именно в таком виде в каком появилась, появилась, свое отработала, пора в утиль. Уверен скоро прийдет что-то иное, в корне чего будет лежать не страх, такой необходимый для сплочения плебса, а взаимное уважение и идеи трансгуманизма. 

Она устарела просто потому что по дефолту в современном обществе заставляет лицемерить, просто потому что в основе ее лежит то, что могло быть авторитетом когда угодно но не сейчас, потому что чтобы оправдать существование книги надо придумывать костыли с метафорами на бога, хотя очевидно, что когда книга писалась слово "метафора" далеко не факт что было знакомо авторам. 

Если бы ее расценивали только как систему моральных координат, навязывая только их, а не весь комплект с бозей, ангелами и прочими с угрозами и требованием принять что-то без  доказательств  было бы еще неплохо. А так уж прости.

Спроси на досуге у знакомых верующих, сколько из них читало библию, а сколько знает что такое аппокрифы, кто сможет сказать что происходило на никеевском соборе. О чем можно говорить с людьми, которые требуют от людей веры в то, о чем знают меньше любого адекватного атеиста (который пришел в атеизм не через паблики вк, а путем поиска себя).

+1
Ответить

Либо это провокация, либо вы человек с очень узким зашоренным взглядом на мир.

Вы хотите сказать, что христиане и агностики-теисты создают атеистические группы в социальных сетях, пропагандирующие педерастию, алкоголь, наркотики, педофилию и прочие "свободы" в их атеистическом понимании с целью дискредитации атеизма?

Самолично наблюдала много раз в стане верующих блядунов-алкоголиков, бьющих своих жён и детей, пропивающих последние деньги и потом идущих "каяться" и "замаливать грехи" к батюшке; истеричных фанатиков с крестами и иконами на аватарках, срущихся "за веру" в пабликах и, чуть что, грозящих наслать проклятие на тебя и весь твой род.

Я и не говорю, что таких нет. Мы говорим о влиянии христианства на воспитание и статистические данные.

А как насчёт исламистов - террористов-смертников, уносящих с собой в могилы неповинных людей? Ну прямо образчики морали.

LOL. А христианство тут каким боком?

непременно нужен грозящий пальчиком невидимый дядька на небе

Атеизм головного мозга detected

-2
Ответить

Она устарела просто потому что по дефолту в современном обществе заставляет лицемерить, просто потому что в основе ее лежит то, что могло быть авторитетом когда угодно но не сейчас, потому что чтобы оправдать существование книги надо придумывать костыли с метафорами на бога

А зачем обязательно верить в Бога? Ну, я скептик и не верю в сверхъестественное. Это мешает мне симпатизировать христианству и правым консерваторам?

Спроси на досуге у знакомых верующих, сколько из них читало библию

Я не знаю, про каких верующих вы говорите, но мои знакомые христиане - это как правило апологеты или с христианским образованием

-1
Ответить

Я сужу по крупнейшим многотысячным (десятки тысяч подписчиков) атеистическим группам

что-то типа "Атеист"?)

Ни разу не видел

Посмотри еще раз. Их много. Можешь в споре сказать что атеист. Узнаешь о себе много нового.

А зачем искать себе на жопу приключения? В "научный смысл"?
Поиско новых ощущений. Ну а дальше зависит от цели. из доступного
Скорость для работы, когда припрет, кофе уже не берет, а чего-то другого нет. Травка для рефлексии и отдыха. Открою огромный секрет, абсолютное большинство молодежи пробовало или даже регулярно пользует легкие наркотики. И ничего, потом бросает и нормально живет. 

Зато среди моих одноклассников и знакомых есть те, кто спился, умер от наркотиков и т.п.
Давайте запретим машины, есть случаи когда они в аварию попадают.
В легких наркотиках нет ровным счетом ничего плохого, если их не криминализировать и не злоупотреблять. 

Каким это образом? Как в Швеции разрушилось общество (возьмем период до наплыва дикарей, кстати верующих дикарей) 

Во-первых распространение ВИЧ и ИППП. Во вторых некоторым пидоргам этого недостаточно. 
Ну так а вам запрещать то зачем? не спите с пидоргами, пускай вымут от СПИДа, нет? А если серьезно, то есть контрацепция. "Пидоргам недостаточно" потому что они не хотят прятаться и лицемерить притворяясь такими как все. 
Рустам, если Вас положить в постель с мужчиной, какие будут ваши ощущения? Не думаю, что вы возбудитесь, а это потому что в генетической лотерее вам выпал гетеросексуальная комбинация. Им выпала другая и они не хотят страдать из-за этого.
Во всем должен быть здоровый баланс. Например я сам против создания 1000 гендеров и за то, что трансов надо лечить в психушке, потому что если человек мальчик, но говорит, что он девочка-зоофилка с фетишом на пони - это болезнь, но если он мальчик, но сексом ему хочется заниматься по-другому, то пускай, почему нет? Это не приведет к распаду общества. К распаду общества (как имплементации культуры, части цивилизации) приведет толерантность к внешним элементам. Например тем же беженцам, которые деклаируют свою культуру и не принимают ту, в которую приехали.

+1
Ответить

RUSTAM IVANOV, вот в этом и проблема, у нас с вами слишком разная выборка знакомых христиан.

Если вы спуститесь на землю, то увидите, что большинство воспринимает христианство именно как бога на небе, а не как моральные координаты. Бога который обязательно накажет, которого надо слушать и вообще.

Да, знакомые религиоведы-христиане тоже в свое время заставили начать относиться к христианству нейтрально, а не негативно. И вообще оказались очень умными людьми с устойчивой психикой и моральными устоями. Но таких меньшинство. Абсолютное большинство -- веруны, которые не читали даже библию.

+3
Ответить

что-то типа "Атеист"

Кроме "Атеита" еще пару десятков крупных аналогичных групп видел

Посмотри еще раз. Их много.

Не попадались

Поиско новых ощущений.

Ну, и атеистические группы в социальных сетях, пропагандирующие педерастию, алкоголь, наркотики, педофилию и прочих атеистические "свободы" именно этим и занимаются.

Говорю, у атеизма отсутствует абсолютный источник морали. Поэтому атеисты прибегают к субъективному, основанному на чувствах, а по сему основным мерилом является чувстве комфорта. Отсюда склонность к гедонизму и нигилизму.

Открою огромный секрет, абсолютное большинство молодежи пробовало или даже регулярно пользует легкие наркотики.

Возможно, в вашем окружении так и было. Но насчет "абсолютного большинства молодежи" не соглашусь

Давайте запретим машины, есть случаи когда они в аварию попадают.

Какие параллели между машинами и наркотиками? Я пользуюсь транспортом, когда у меня нет другого выхода, а не ради приключений.

Каким это образом?

Любая цивилизация будет увядать с уменьшением людей, являющихся ее носителей, независимо от того, каких научных достижений она (эта цивилизация) добьется.

Ну так а вам запрещать то зачем?

Потому что здоровье общество складывается из здоровья его членов.

К распаду общества (как имплементации культуры, части цивилизации) приведет толерантность к внешним элементам. Например тем же беженцам, которые деклаируют свою культуру и не принимают ту, в которую приехали.

Так если вы не сами не хотите размножаться, уступите землю другим, кто хочет.

0
Ответить

большинство воспринимает христианство именно как бога на небе, а не как моральные координаты.
Абсолютное большинство -- веруны, которые не читали даже библию.

Да, я говорю именно о христианах, которые знакомы с христианством, а не "верунах", которые и в самом деле мало чем отличаются от атеистов.

Бога который обязательно накажет, которого надо слушать и вообще.

Ну, например, анонимные алкоголики и, скажем, гомосексуалисты, которые не считает необходимым рассказывать всем о своих наклонностях все-таки лучше, чем те, кто делает это открыто. Так же как матершинники, которые не ругаются при детях лучше чем те, кто делает это при детях.

-1
Ответить

Не надо передергивать)
- населения достаточно чтобы ширяться еще несколько поколений и ничего обществу не будет. Какое там население Европы? Больше чем за все столетия до 19 включительно? То-то же. 

Потому что здоровье общество складывается из здоровья его членов.
ага, значит самое здоровое общество - это индия и китай? Количество больше, сумировать добьше будем, да? С интелектом та же схема работает?)

то вы о моральном, то о биологическом. Вы уж определитесь.

0
Ответить

Вы хотите сказать, что христиане и агностики-теисты создают атеистические группы в социальных сетях, пропагандирующие педерастию, алкоголь, наркотики, педофилию и прочие "свободы" в их атеистическом понимании с целью дискредитации атеизма?

Понятно, очередной словоблуд-провокатор. 
Где я что-то из этого сказала? С чего выводы, что я хотела это сказать? Я, конечно, понимаю, что очень хочется приписать мне что-то эдакое, но не таким же палевным и тупым способом.

LOL. А христианство тут каким боком?

А я не про христианство, а про  религию в целом. Впрочем, и в христианстве прецедентов хватает. Если уж на то пошло, с чего вы решили, что именно христианство - истинная вера и именно христианский бог - реально существующий? В мире сотни религий и ещё больше богов, в которых так же верят и так же им поклоняются, разбивая лбы в молитвах, порой даже приносят жертвоприношения. Почему именно их боги - ложь, а ваш - нет?

Это лучше, чем ПГМ

0
Ответить

населения достаточно чтобы ширяться еще несколько поколений и ничего обществу не будет

Ну, например, на Украине рождаемость 1,53. Это значит, что население сократится на четверть через поколение. Решение проблемы низкой рождаемости одна из самых сложных и комплексных задач.

Демографы ООН отмечают: “Одно совершенно очевидно: у стран с низкой рождаемостью нет шанса на повышение естественного прироста и на возвращение к большим семьям. Как только уровень рождаемости начал снижаться, ни одной стране в истории не удалось увеличить его вновь на продолжительное время”

значит самое здоровое общество - это индия и китай?

Китай - древняя цивилизация. Очень немногие могут с ней сравниться

С интелектом та же схема работает?

У китайцев, корейцев, японцев и IQ выше, чем у европейцев

Я имею ввиду, что демографические изменения приводят к перекроению гос. границ

0
Ответить

Понятно, очередной словоблуд-провокатор.

Вы хотите сказать, что христиане и агностики-теисты создают атеистические группы в социальных сетях, пропагандирующие педерастию, алкоголь, наркотики, педофилию и прочие "свободы" в их атеистическом понимании с целью дискредитации атеизма? (2)

О каких провокациях речь?

> А я не про христианство, а про религию в целом.

Для того, чтобы говорить "про религию в целом", нужно разбираться в нескольких. Вы же в теме ни в зуб ногой

Если уж на то пошло, с чего вы решили, что именно христианство

Очевидно, потому что христианская цивилизация - самая успешная.

Это лучше, чем ПГМ

Те же яйца, только в профиль

-1
Ответить

LOL

Юлия Чигирёва - отражение первого заявления поста "Атеисты не предлагают ничего кроме здравого смысла , трезвого взгляда на мир и критического мышления"

прямо такой канонічний атеїст)

0
Ответить

Переход на личности

Юлия Чигирёва, вы так говорите, будто я вас за язык тяну и заставляю оставлять здесь ваши посты и демотиваторы с целью дискредитации атеизма и атеистов)

0
Ответить

В атеизме нет объективной морали и видимо неоткуда взяться, атеисты сами признают, что добро и зло понятие субъективные и зависят от культуры, так же как и мораль является производной. Кроме того, можно придумать ситуации, где совершенно непонятно , как поступить, если считать, что атеизм истинен

0
Ответить

Другой важный момент

Главное мерило атеизма - собственного чувства комфорта, а по сему ярко выраженный субъективизм делает атеистов недальновидными в вопросах, касающихся развития и банального выживания их общества.

0
Ответить

> RUSTAM IVANOV

Христианство - это система морально-этических норм. А атеизм - это их отрицание. 

атеизм отрицает не систему морально-этических норм, а гипотезу существования бога (богов) и того, что эти нормы даны людям богом (богами).                                                                                                                     

насколько я знаю, в любых человеческих сообществах есть морально-этические нормы, даже в находящихся в полудиком состоянии. и в религиозных, и в нерелигиозных. это очень действенный регулятор поведения. другого столько же эффективного нет. ну или я о нём не знаю

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью