Какая диета самая эффективная, чтобы похудеть за месяц?

ЗдоровьеЕдаТело
The Question
Врач высшей категории, хирург, флеболог, стаж 13 лет.  · 13 янв 2022
Среди множества диет сегодня самой эффективной считается низкоуглеводная диета, которая позволяет избавиться всего за 1 месяц от нескольких килограмм. От скольких именно – зависит от первоначальных параметров тела и особенностей образа жизни человека.
Низкоуглеводная диета означает низкое употребление углеводов (и простых, и сложных), увеличенный объем белков и жиров в рационе. Чтобы контролировать эти показатели, можно пользоваться специальным приложением в смартфоне – удобно и несложно.
Принцип низкоуглеводной диеты:
  • углеводы в суточном рационе должны составлять всего 30%;
  • жиры и белки – остальные 70% поровну;
  • исключение простых углеводов (сладости, мучные продукты, картофель, белый рис и др.).
С одной стороны, очень простая диета – контролировать нужно только углеводы. Однако, с другой стороны, такое питание нельзя соблюдать на постоянной основе. Оно способствует быстрому уходу лишнего веса, но и наносит серьезный урон здоровью.
Что нужно кушать при низкоуглеводной диете:
  • молочные нежирные продукты (творог, кефир, йогурт без добавок, яйца);
  • рыба – лучше ее запекать или отваривать;
  • грибы – идеально дополняют мясо;
  • мясо отварное нежирных сортов – куриное филе, телятина;
  • зеленые овощи – огурцы, капуста любая, перец сладкий в свежем виде;
  • листья салата;
  • ягоды – малина, клубника, шелковица и др.;
  • орехи.
Продукты нужно употреблять аккуратно, чтобы вписаться в свою дневную суточную норму калорий, создавая для организма дефицит калорий.