Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «запасный» выход, а не «запасной»?

НаукаЯзык
Mr Suleiman
  · 140,2 K

А вот это весьма интересный вопрос. Как говорит мой преподаватель русского языка в ВУЗе: "Норму языка составляют не дядьки в лабораториях с моноклями, а общество в целом".

Употребление слова "запасный" уместно будет с сущ.: путь, выход, полк. Со всеми другими существительными "запасный" как-то уже не сочетается и считается устаревшим словом. Из двух вариантов "запасный выход" и "запасной выход" — выбирайте любой, они равноправны.

-

Почему не поменяют в транспорте или где бы то ни было? Потому что нет необходимости.

Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфекционист, к.м.н.  · 29 нояб 2016
Грамота.ру  new.gramota.ru Вопрос Как правильно: запасный или запасной выход? Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными путь, полк и выход и некоторыми другими. Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход... Читать далее

Если бы слово "запасный" происходило бы от слова "опас-ный", о и писалось бы: зОпасный :)

юрист, редактор  · 15 мая 2015

При образовании прилагательных от двусложных существительных мужского рода с ударением на последнем слоге вместо "обычного" окончатния "-ой" добавляется окончание "-ый": запас - запасный, окрас - окрасный, покос - покосный, вопрос - вопросный и т .д.

Ага. Ну-ну. Тогда бы надо было говорить ещё и так: Тормоз - тормозный. Выезд - выездный. Обход - обходный... Я... Читать дальше
Мозаика из серебряных неваляшек  · 7 мая 2017

Существует версия,  что эту надпись впервые писали в автобусах ЛАЗ, и в оригинале на украинском языке она выглядела как «Запасний вихiд» . Слово «вихiд» поправлялось на «выход» , первое же слово по ошибке или умыслу оставалось неизменным (только украинская «и» менялась на русскую «ы») .

А хiба це не вірно? И да - такая надпись действительно впервые появилась именно на этих автобусах по одной простой... Читать дальше
потерянный во времени и пространстве  · 10 дек 2015

Есть несколько версий: про "Икарус", про производителей общественного транспорта и, самый правдоподобный, про разный корень слов. "Запасный" - однокоренное со словом "запас", а "запасной" со словом "спасение","опасность". т.е. "запасный" - "прозапас", а "запасной" - на случай чрезвычайной ситуации.