Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли смысл в хорошем аттестате, оценке? Нужно ли тратить время и нервы на это? Или просто учиться на 3|4 и максимально готовиться к экзаменам?

ОбразованиеШколаУчеба
Аня Лесникова
  · 1,5 K

Я считаю, что смысла нет никакого. Просто по опыту, такое мнение. Во-первых, это не гарантирует того, что Ваши знания действительно хороши. Во-вторых, ничего не даёт, потому что после школы будут как раз смотреть не на Ваши оценки, а на Ваши реальные знания и то, как Вы умеете их применять. А грамотный работодатель и после Вашего прекрасного университета, который Вы окончите с красным дипломом, тем более! Все эти оценки - для школяров, и к реальной жизни имеют сомнительное отношение.

И пример тому - многочисленные девочки-отличницы, бегающие за учителями все 10-11 классы ради своих оценок и медалек, а в итоге в жизни не то, чтобы ни чем не отличившиеся, а даже наоборот, провалившиеся, по той причине, что на деле всё не так как в школе - никто не помогает, не жалеет, и плевать хотел на Ваши оценки/дипломы/грамоты. В жизни нужны реальные умения/достижения/применимые знания и т.д.

А понял я это, хотя бы примерно, в институте. Когда начал косить пары пачками. Просто потому, что понимал, что мне надо, а что не надо. И там, где не надо, выполнял минимум для сдачи экзамена/зачета, а там, где надо - впитывал знания по максимуму.

Учиться на 3-4 я бы тоже не советовал. Хорошо бы на 4-5. В школе, всё-таки, дают общие знания, и надо бы быть человеком образованным, и это пригодится, и спускать рукава по предметам, которые вроде дальше не понадобятся, не стоит. Вы же хотите стать интеллигентным Человеком, а не немогузнайкой, как половина американцев (примеры, думаю, на слуху), не так ли?!) Тогда 4 для Вас - необходимый минимум.

В остальном, да - готовьтесь к экзаменам, и впитывайте максимум знаний, которые по Вашему мнению, понадобятся Вам и в экзаменах и в жизни! (надеюсь, Вы выбрали правильную профессию и место дальнейшего обучения, чтобы это Вам было еще и интересно)