Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что самое странное вы ощущали или видели во время «сонного паралича»?

ПсихологияЗдоровье+5
Aya Deh
  · 193,2 K
Медицинский портал о современном лечении заболеваний и новостях медицины.  · 3 мар 2020  · carence.ru

Читаю рассказы людей, и у меня чувство, что то, что они пишут, неправда.
Невозможно при сонном параличе "как будто прожить день". Если кажется, что ты куда-то идёшь, это, скорее всего, просто сон.
У меня было много эпизодов сонного паралича после рождения детей из-за недосыпа. Вот как это на самом деле.
Как правило, случалось, когда я ложилась спать днём.
Просыпаешься сама, без будильника и без стимула. Как будто тебя толкнули изнутри, чтобы ты проснулся. Рядом расположенные предметы превращаются в то, что подскажет в этот момент воображение, кажется, что они представляют собой совсем не то, что на самом деле.
Стоящая на полу лампа - человек, и тд.
Но я видела еще что-то похожее на галлюцинации. Как будто, кроме меня, в комнате есть еще кто-то (необязательно страшный).
Весь ужас состояния в том, что ты не можешь пошевелиться. Совсем. Хочешь, но не можешь. И осознание нереальности происходящего не приходит. Как будто все так, как кажется.
И не можешь ничего сказать - пытаешься закричать, позвать на помощь, но не выходит.
У меня до сих пор бывают такие эпизоды, поэтому буду рада, если скажете, что вам помогло (медицина вообще, как выяснилось, не признает сонный паралич как заболевание, которое надо лечить).

Ни кто такого не сказал, типо проживает день

Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии.  · 24 нояб 2020  · in-jap.com

Моя подруга уснула сильно уставшая. Во сне проснулась и услышала, как дверь с обычным скрипом открылась, шаги, кто-то подошел прямо к кровати в остановился совсем рядом. Голову повернуть ей не удалось. Это момент был самым страшным. Потом она смогла крикнуть (нехорошее слово) и проснулась.

Дешевые авиабилеты за 3$ и другие путешествия в Азии.Перейти на in-jap.com
Разносторонний человек  · 6 июн 2021

Изредка бывает такое, и почему то я всегда при этом пытаюсь крикнуть родителей помочь мать или отца, но голос выдавить не получается как будто немой....,

1 эксперт согласен
Первый
Инженер, химик, художник.  · 29 апр 2017
Это наверное было самое жуткое чувство,которое я испытывал. Особенно тогда, когда ты еще не знаешь, что это сонный паралич. Я проснулся, лёжа на спине, как обычно в своей кровати. Я видел перед собой свою комнату и пытался встать с кровати, но не получалось.Тело полностью парализовало, хотя глазами я всё видел. Охватила паника,я начал кричать (хотя по словам мамы... Читать далее

После твоей истории, мне будет ещё страшнее спать ночью:(

Первый
Кондуктор  · 8 февр 2021

У меня был один раз сонный паралич. Была паника от того, что невозможно было пошевелиться и было чувство ещё будто сильно засасывало в стенку и почему-то был страх, что если засосёт туда то я умру...

Иллюстратор, студент  · 19 февр 2017
С сонным параличом живу бок о бок уже давно. За эти годы повидала много как жуткого, так и просто странного. Один раз, к примеру, на стуле, что стоит напротив моей кровати, сидел младенец и разговаривал со мной мужским басом. Контраст был комичным. Я бы посмеялась, но из-за всем известной особенности паралича не могла шевельнуться. В основном, в этом состоянии я... Читать далее
Я сейчас испытал сонный паралич и я не мог проснуться 5 и более раз . Я не кого не видел подписанию из интерне а... Читать дальше
Студент-клинический психолог  · 9 июн 2017
Сонный паралич обычно "ловлю", если ложусь спать рано, просыпаюсь ночью и хочу доспать еще, именно в процессе засыпания чаще всего такое бывает. В общем, лежу на боку, и слышу где-то вдалеке детский плач, скорее даже крик, потом мне кажется, что я поднимаюсь и сажусь на кровати (ну как садятся, когда пресс качают, например), только боком, сгибаясь под углом 90 градусов... Читать далее

Читаю истории и думаю, как я после этого засну!

i spend my life staring at the screen  · 11 февр 2017
Было такое что проснулся от шума в коридоре. Я встаю с кровати, иду в коридор и вижу что дверь в квартиру приоткрыта. Иду на лестничную площадку и у меня начинает возникать чувство какого-то потустороннего животного страха. Когда дохожу до места где лифты, я вижу полностью черный силуэт человека и тут уровень страха достигает такого пика, что я с криком просыпаюсь уже в... Читать далее

Так это не паралич, это ещё сон, а паралич это когда уже реально проснулся но пошевельнутся не можешь.

ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 16 мар 2018
Обычно ловил сонных параличей на рассвете, когда уже часа так четыре, темноты нет, но и солнце не взошло 1. Еще подростком. Делили с сестрой на двоих комнату. Глаза открыл, а пошевелиться не могу. Боковым зрением вижу, как в открытую дверь проскальзывает нечто и подходит(точнее плавно подплывает) к моей кровати. Я лежу на боку и вижу только тонкие и длинные ноги... Читать далее

Вы и вправду экзорцист?

Первый
Сонный паралич настал в тот же день как я о нем интересовался. Помню лёжу в кровати, пытаюсь заснуть, глаза открыты, подумал " ну раз не могу заснуть, то пойду  воды выпью", и тут я не смог пошевелиться. Сначала была растерянность,  но потом вспомнил о С.П. и успокоился. Через пару секунд начал слышать сначала тихий, но быстро набирающий громкость звук, как из дабстепа... Читать далее