Как совладать с гиперактивной кошкой?

НаукаЖивотные+3
Roma
студентка, биолог-автодидакт, english speaker, поэт, разносторонняя личность  · 15 февр 2017

Если гиперактивность не характерна для породы кошки, то:

Психология кошки, на самом деле, штука относительно тонкая. У "гиперактивности" кошки всегда есть причина, мотив. Главное - эту причину понять, а поняв, можно найти общий язык с кошкой и даже регулировать ее поведение. Здесь главное - грамотно регулировать.

приведу пример: то, что кошка царапается - это ее инстинкт. Кошке это нужно для "охоты", метки территории и для заточки когтей. С инстинктом ничего не поделать, но можно показать кошке предмет или место, где она сможет реализовывать инстинкт без ущерба вам. Главное - не ругать, а наглядно и несколько раз (!) продемонстрировать. Алгоритм работает в случае любого проявления гиперактивности. Кстати говоря, если кошка, в качестве воспитания или еще чего, подвергается физическому наказанию, гиперактивность - распространенный ответ на насилие.

А еще кошачья гиперактивность, в большинстве своем, - обращение к хозяину. Чаще всего если кошка нуждается во внимании, реже - если голодна или испытывает боль. Следовательно, как вариант, также следует уделить время кошке или найти компаньона, если кошка общительна.

Итак, как совладать:

  • уделять внимание кошке, играть с ней
  • в крайнем случае завести животного-компаньона
  • не бить кошку
  • воспитывать (наглядно)
  • создать условия для комфортного сосуществования вас и кошки