Почему действующая власть с таким упоением демонизирует и охаивает 90-е?

ОбществоПолитология+4
Alex Sosnov
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 10 февр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Ну формально - чтобы оправдать свою собственную власть и по древней российской традиции. В отсутствие правил и традиций демократической смены власти в стране фактически любой ее очередной правитель (или группа связанных между собой правителей) превращается в диктатора, по закону Дракона, формирует собственный подвид тиранического режима и вынужден как-то оправдывать его, обычно выбирая для этого версию "победителя Дракона", мол, прошлый дракон был ужасен, а вот он - его победитель - всех спас.

Но на деле в России это приводит к жуткой шизофрении в области идеологии. Здесь нужно восхвалять Сталина, который преемник Ленина, но при этом еще и боготворить царскую Россию и не сметь оскорблять чувства поклонников "святого" царя, которого Ленин убил, и любить православие, уничтожавшееся коммунистами, и боготворить великую русскую культуру и философию, которые нещадно убивались православием и царской властью, и коммунистами, и превозносить древность Киевской Руси, но ненавидеть братьев-славян и проклинать Киев, воевать в наши дни за сохранность состояний миллиардеров, которые сделали свои состояния и пришли во власть при Ельцине, но ругать эпоху Ельцина, голосовать за партию, в которой состоят бывшие ельцинисты, ругающие Ельцина, и бывшие коммунисты, которые стали православными патриотами. Для коммунистов - нормально ругать сторонников равноправия и свободных выборов и стоять со свечками у крещенских прорубей. Для православных патриотов - нормально рисовать иконы Сталина и ходить с ними по костям убитых священников. Нормально открывать памятник князю Владимиру - крестителю Киева, в Москве, с участием пионеров, православных сталинских байкеров и маргинальной партии ельцинских пиарщиков, которая успела побыть демократической, либеральной и теперь назвалась коммунистической. Нормально, когда глава либерально-демократической партии выступает за многоженство, Сталина, ограничение прав русских, православие, ислам и ядерную войну со всем миром одновременно.

А вы тут про какое-то охаивание эпохи Ельцина всего лишь...

Отличная подборка! ))