Случился бы дальнейший парад суверенитетов при отделении Чечни от РФ в середине 90-х, и какие республики вышли бы из состава РФ?

ОбществоПолитология+4
Артём Чудинов
российский политический деятель, последний председатель Верховного Совета Российской...  · 10 февр 2017

Все шло к закату. После заключения федеративного договора суверенитеты стали забываться, и начался процесс объединения. Попытка отделения Чечни – частный случай, он был инсценирован ельцинистами, в том числе специально продажными генералами. Они превратили Чечню в какой-то особый полигон для поставки оружия, и торговли в неспокойных регионах. Конечно, процесс был направлен против меня, с целью ослабить позиции председателя Верховного Совета. Дудаев действовал полностью в соответствии с партнерами Ельцина. Они его использовали, решили, что после расстрела парламента надо отвлечь внимание, поиграть в войнушку и добиться легкой победы. Вот и вляпались. За расстрел парламент надо было судить.

Парад суверенитетов был завершен усилиями Верховного Совета. В том числе с помощью действий его председателя. Парад суверенитетов был фактически завершен к концу 1992 года. И уже с начала 1993 года проблема перестала существовать, так как был подписан договор. Чечня временно отказалась ставить под ним подпись вместе с Татарстаном. Но уже в июне этого же года я получил письмо от Дудаева. Он ссылался на то, что его обманули. Затем сказал, что хотел бы начать предварительные переговоры о том, при каких условиях Чечня готова присоединиться. Татары следом приняли позицию Чечни. Так что проблема перестала существовать благодаря деятельности Верховного Совета.

Если бы была возможность вернуться назад в то время, то следовало бы изменить ход событий, не совершать ошибок. Конечно, сразу после переворота, когда Ельцин фактически сделал Горбачева своим заложником, необходимо было сформировать правительство, забрать мандат у обоих. Сказал бы: «Раз вы ничего делать не умеете, назначьте меня премьером СССР». Согнул бы обоих в бараний рог и сохранил СССР полностью. Кавказское повышенное самолюбие тогда не позволило мне проявить такую инициативу. Следовало договориться с Горбачевым, чтобы он мне дал мандат. Это я считаю своим главным упущением.

а стоило ли сохранять такое маргинальное государство, как СССР?

Если бы у бабушки был хер, то могло случиться всё что угодно.

Чечня, кстати, тогда отделилась. Но власть вовремя опомнилась и сделала всё правильно.

Автор в этом позитивном действе, к счастью для России, уже не участвовал.

Сделала всё правильно? Ничего себе.