Почему, по крайнем мере раньше, часто строили пятиэтажные и девятиэтажные дома, а не четырёх- и семи-, например?

Архитектура
Ivan Shyla
Математик, преподаватель, программист  · 14 июл 2015

В основном, выбиралась максимальная высота, допускаемая нормативными документами при данном количестве лифтов: без лифтов можно было строить дома до пяти этажей, с одним лифтом на подъезд – до девяти.

Нынешние нормативы (ohranatruda.ru) увеличили вторую цифру до 10 этажей.

Архитектор  · 14 авг 2015

Инженерия - вещь дорогая, требующая постоянного обслуживания, и, если нормативы дают возможность обойтись без инженерии - из этой возможности вытягивают максимум. То есть пять жилых этажей - максимум для секции без лифта (если будет шесть, понадобится лифт), и девять этажей - максимум для секции с одним лифтом (сделаешь выше, ставь второй) .

Почему-то в Барнауле много десятиэтажных домов с одним лифтом.