Артем Сметанин
февраль 2017.
298

Фильм финансируется государством на наши деньги, а потом мы идем в кино и снова платим за просмотр, все так?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Это совершенно неверное представление о самом смысле государства, налогов и бюджета. В самом поверхностном приближении - выплаченные вами налоги идут на оплату очень большого перечня институтов, куда в ходит и культура. Да, некоторые картины в России финансируются фондами, сформированными государством, но называть эти деньги вашими так же неверно, как считать оплаченными вами все продукты в магазине после того, как вы купили в нем однажды творожный сырок. Да, ваши деньги попали в оборот, но это не авансовый платеж, за который вам обязаны выдать конкретный продукт, а оплата спектра государственных услуг, в том числе и тех, которыми вы, скорее всего, никогда не воспользуетесь. Из ваших налогов оплачивается содержание тюрем, например, но вы же не торопитесь во всех них посидеть. Из налогов оплачивается космонавтика, но шансы среднего налогоплательщика отправиться на орбиту нулевые. Все мы вместе так или иначе оплачиваем налоги идущие на строительство и поддержание в рабочем состоянии дорог - а зачем мне в Москве постройка дорог за мои деньги в Магадане? Я там вряд ли когда-нибудь окажусь. Или зачем мне платить налоги, идущие на образования после окончания института? Я свое уже все получил.

Так что все вовсе не так прямолинейно. И это я даже не стал касаться вопросов объема оплаченных налогов, частичного финансирования или финансирования с возвратом (своего рода государственный кредит), а так же оплаты услуг кинотеатра, где вы свой якобы уже оплаченный фильм смотрите.

Избегайте простых суждений, они обычно ошибочны и недальновидны.

3
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью