Почему режим СССР так отрицательно сказался на менталитете граждан?

ОбществоСсср+2
Lea Winona

Режимы априори отрицательно сказываются на менталитете. СССР -  это товарищ. Это не друг и не враг и не брат. Это товарищ. Это как безалкогольное пиво.

MMJ Entrepreneur  · 10 февр 2017

Вы имеете ввиду тотально безграмотное крестьянское население, только что освободившееся от крепостного права, жившее в бараках и умеющее только бухать и воровать? Думаю, дело не в СССР. В исторических процессах есть логическая последовательность. Нельзя рассматривать историческое явление в отрыве от этой последовательности. Точнее, можно, но глупо.

Исследователь эпохи перемен.  · 10 февр 2017

Я думаю, автор имел в виду другое.

Скорее из серии:

"Эта проклятая интеллигенция недобитая, либерасты проклятые прозападные, вредители и пятая колонна."