Кот ходит в туалет и в лоток и по дому. Как отучить кота, чтобы он ходил только в лоток?

ЖивотныеКоты
Роберт Янг
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 10 февр 2017

Проверенный метод:  поставить миску с сухим кормом в тех местах куда кот не должен ходить в туалет. Пусть это будет хоть 5, хоть 10 плошек. Ровно столько сколько "мест".  Кошки не "ходят" там где еда. Исключение может составить только очень больная пожилая кошка. Но в этом случае Вы уже вряд ли сможете что то исправить в её поведении. Ещё обратите внимание, чтобы лоток был всегда чистым. В грязный кошка не пойдёт и может намекать хозяину на его недосмотр "плохим поведением".