Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие десять книг прочитать, чтобы стать умнее?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Дима Ерёмин
  · 163,6 K
Математик-теоретик, занимаюсь исследованиями в области дифференциальных уравнений с запазд...  · 5 сент 2021
Я думаю, что чтение книг помогает нам стать умнее, но это зависит не столько от книги, сколько от того, как мы её читаем. Я правда затрудняюсь дать определение "умного человека", но это как-то интуитивно чувствуется в процессе общения. Я думаю, что умный человек старается услышать своего собеседника, понять его точку зрения. Глупый же скорее попытается своего собеседника переспорить или даже унизить, использовать.
Наверное, так же и с книгами. Если мы пытаемся использовать книгу для того, чтобы блеснуть своей эрудицией, или начинаем спорить с автором, не стараясь понять его точку зрения, то мы остаёмся глупыми.
Если же мы берём книгу с уважением и хотим узнать что-то такое, что известно автору, если нам искренне хочется понять его точку зрения, если у нас есть вопросы к автору и мы готовы с благодарностью выслушать ответ - это делает нас умнее.
Так что я советую выбирать ту и только ту книгу, от автора которой Вам интересно что-то узнать. Ну а поскольку то, что нам интересно, всё время меняются, то и список книг будет меняться.
Литература, кино, музыка, маркетинг, путешествия, лайфстайл  · 30 нояб 2021
Разочарую вас: от чтения человек умнее не становится. Зато он начинает быстрее думать, узнает больше слов (пополняет свой словарный запас), лучше формулирует свои мысли. Поэтому подбирайте книги по своим интересам. Обратитесь на LiveLib, где можно найти много отзывов читателей, подыщите то, что вам ближе. Не стоит браться за сложные книги только в погоне за тем, чтобы... Читать далее
Инженер, киноман, игрофил  · 8 сент 2021  · enginiger.ru
Признаться, ваш вопрос требует расшифровки. Что значит стать умнее? У меня резонно ваш вопрос порождает другой, в чем умнее или для чего умнее? И вообще для начала стоило бы разобраться, что значит умнее. Предположим, что под термином "УМНЕЕ" вы предполагаете наличие какого-то объема знаний, которые позволят вам решать какие-то практические задачи. В таком случае вам... Читать далее
https://rating.telegram-rus.ru/Перейти на rating.telegram-rus.ru
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 20 сент 2021
Самое любопытное, что информация, которую мы получаем от других, является "рудой", содержащей в себе какой-то процент нужного, полезного, истинного. "Ее", "руду" нужно еще обогащать. На "фабрике" у себя в Уме. Это касается и книг и их авторов тоже. Большинство людей, подающих нам информацию, находятся лишь на подходе к какой-либо истине, как говорится: Ход мыслей... Читать далее
С уважением, Олег. Читайте мой роман "БЕСПИЛОТНИК". Мир, как он есть.Перейти на ridero.ru/books/bespilotnik_1
Кажется, Исаак Бабель сказал, что на книжной полке вполне достаточно двух десятков книг. Но чтобы знать - каких... Читать дальше
Книги! Книги! Книги! Математика это бог. Думаю попробовать писать. Книги! Книги...  · 1 сент 2021
Любую книгу которая нравится, перечитайте 10 а то и больше раз.
Неважно насколько хороша книга если вы ее не поймете!
Или поймете поверхностно и будете думать что вы ее поняли.
1 эксперт согласен
Личная точка зрения автора на вопрос, с которой я согласен.
Человек я замкнутый, из тех интровертов, кому уютно дома со своей семьёй.  · 15 сент 2021
Мне кажется, каждая прочитанная книга добавляет человеку капельку знаний. И пусть вам не сразу понадобится прочитанное, но понадобится непременно. Даже для ответов на вопросы интеллектуальных игр)) Часто смотрю "Свою игру", и иной раз, отвечая на вопрос, сама удивляюсь, откуда я это знаю? Значит, читала, в памяти отложилось.
1 эксперт согласен
Совершенно согласна с автором этого текста. Любая книга помогает осмыслить что-то для себя новое или посмотреть на... Читать дальше
Любитель почитать. Софист. Гуманитарий  · 10 сент 2021
Хе-хе, да приступайте сразу к Ницше, чего уж тут! Ну, хорошо, буду серьёзен. Ни десять, ни сто книг не сделают вас умнее "просто потому что это книги, а в книгах всегда написано что-то умное, причём непременно передающееся в мозг читателя". Увы, но книги нужно понять, поэтому мало просто прочесть, надо ещё и усвоить, а чтобы усвоить, надо прочесть что-то дополнительное... Читать далее
1 эксперт согласен
@Иван Попов, в чём, по-Вашему мнению, ценность романа "Мастер и Маргарита"? Это же всего лишь пасквиль обиженного... Читать дальше
Первый
Фикрайтер, студент-историк; увлекаюсь химией, психологией и медициной.  · 26 июл 2020
На самом деле, я считаю, что за десять книг умнее не станет никто, если это, конечно, не учебники. Художественных книг, которые сделают вас умнее, нет, среди них есть только книги, которые расширят ваш словарный запас (в основном тот, который вы не будете использовать - пассивный). Так что если вы хотите стать умнее, то читайте учебники по различным наукам: истории... Читать далее
Ну почему же пассивный? После прочтения книг речь обогощается только. Если толтко вы не читаете английский то да... Читать дальше
учитель, писатель, блогер  · 11 янв 2022
Думаю, нельзя составить такой список, который был бы универсальным подходил бы каждому. Все зависит от возраста, профессии и стремлении. Например, если я учитель истории, то в моем списке будут непременно книги по педагогике и истории, которые позволят мне углубить свои знания. Поэтому, такие списки люди составляют каждый для себя.
Какие книги мне вы бы рекомендовали именно для кругозора?
ювелирное искусство Кулибинские дела Литература  · 23 дек 2021
Я бы посоветовал УК РФ... С комментариями...
Очень способствует просветлению...
А дальше...
Я - фаталист. Верю в судьбу.
Так что те книги, которые Вам нужны - сами придут к Вам.
к 60 годам пришла к выводу, что сначала надо научиться учиться. то есть почитать о том. как запоминать. работать с... Читать дальше