Какие десять книг прочитать, чтобы стать умнее?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Дима Ерёмин
Математик-теоретик, занимаюсь исследованиями в области дифференциальных уравнений с запазд...  · 5 сент 2021
Я думаю, что чтение книг помогает нам стать умнее, но это зависит не столько от книги, сколько от того, как мы её читаем. Я правда затрудняюсь дать определение "умного человека", но это как-то интуитивно чувствуется в процессе общения. Я думаю, что умный человек старается услышать своего собеседника, понять его точку зрения. Глупый же скорее попытается своего собеседника переспорить или даже унизить, использовать.
Наверное, так же и с книгами. Если мы пытаемся использовать книгу для того, чтобы блеснуть своей эрудицией, или начинаем спорить с автором, не стараясь понять его точку зрения, то мы остаёмся глупыми.
Если же мы берём книгу с уважением и хотим узнать что-то такое, что известно автору, если нам искренне хочется понять его точку зрения, если у нас есть вопросы к автору и мы готовы с благодарностью выслушать ответ - это делает нас умнее.
Так что я советую выбирать ту и только ту книгу, от автора которой Вам интересно что-то узнать. Ну а поскольку то, что нам интересно, всё время меняются, то и список книг будет меняться.