Почему человек, избравший здоровый образ жизни, будет считаться подлинно свободным, а тот, кто осознанно выбрал наркотики/сигареты/алкоголь - нет?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+6
Пам Пам
4 курс леч. фака  · 10 февр 2017

На мой взгляд, проще всего это объяснить с позиции количества степеней свободы и волевых поступков человека.

Во-первых, если мы представим ЗОЖ как потенциальное состояние-1, а употребление наркотиков как потенциальное состояние-2, то переход из первого состояния во второе нам представить будет проще, чем обратное. Это, соответственно, количество степеней свободы. Придерживающийся принципов ЗОЖ человек потенциально может стать наркоманом, но может и продолжить вести здоровый образ жизни. Человек, употребляющий наркотики, имеет гораздо меньше шансов стать здоровым и в психическом, и в физическом плане.

Во-вторых, каждый раз, когда человек занимается спортом, например, он принимает решение, делать ему это или нет. Зависимость, толкающая человека на употребление наркотиков, лишает человека большей части его волевого участия в принятии данного решения.

Можно еще выделить для удобства понятия "свободы от" и "свободы для". Первая - отсутствие зависимостей( не только к наркотическим веществам - зависимости от физических законов, от необходимости дышать, быть ячейкой общества). Вторая - наличие возможностей. С этой позиции, выбравший ЗОЖ человек не лишается ни первого, ни второго. Человек же, употребляющий что угодно, лишается как собственной независимости от, так и потенциальных возможностей.