Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человек, избравший здоровый образ жизни, будет считаться подлинно свободным, а тот, кто осознанно выбрал наркотики/сигареты/алкоголь - нет?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+6
Пам Пам
  · 2,2 K
4 курс леч. фака  · 10 февр 2017

На мой взгляд, проще всего это объяснить с позиции количества степеней свободы и волевых поступков человека. 

Во-первых, если мы представим ЗОЖ как потенциальное состояние-1, а употребление наркотиков как потенциальное состояние-2, то переход из первого состояния во второе нам представить будет проще, чем обратное. Это, соответственно, количество степеней свободы. Придерживающийся принципов ЗОЖ человек потенциально может стать наркоманом, но может и продолжить вести здоровый образ жизни. Человек, употребляющий наркотики, имеет гораздо меньше шансов стать здоровым и в психическом, и в физическом плане.

Во-вторых, каждый раз, когда человек занимается спортом, например, он принимает решение, делать ему это или нет. Зависимость, толкающая человека на употребление наркотиков, лишает человека большей части его волевого участия в принятии данного решения. 

Можно еще выделить для удобства понятия "свободы от" и "свободы для". Первая - отсутствие зависимостей( не только к наркотическим веществам - зависимости от физических законов, от необходимости дышать, быть ячейкой общества). Вторая - наличие возможностей. С этой позиции, выбравший ЗОЖ человек не лишается ни первого, ни второго. Человек же, употребляющий что угодно, лишается как собственной независимости от, так и потенциальных возможностей.

Люблю животных и людей.. не всех  · 10 дек 2020
Как курильщик с многолетним стажем могу сказать, что это утверждение довольно спорно. Свободу необходимо рассматривать в нескольких категориях, так сказать степенях, от наиболее общего абсолютного состояния к более частным проявлениям в виде отдельных поведенческих актов. Учитывая характер нашего современного общества, абсолютно свободным быть невозможно, в современном... Читать далее
Человек, студент, разнорабочий, служил, права ABC, борюсь со своими зависимостями...  · 18 февр 2017

Тут все просто, не надо себя мучить, плохо это или хорошо. Хочешь употреблять наркотики (к ним я отношу и синьку, и соски, и дурь), употребляй эти яды. Не забивай себе голову последствиями, делай это и все, а  понравиться будешь дальше употреблять. Не понравиться не будешь. Если твое окружение такое, то и ты будешь таким. Не парься.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.