Какую операционную систему выбрать и какие выполнить настройки для ПК родителей, не имеющих опыта работы с ним?

ПсихологияТехнологии+5
Elias
Копирайтер-гик с биологическим образованием  · 17 мар 2017

Такую, какую ВЫ сможете максимально полно, безопасно и понятно настроить и ОБЪЯСНИТЬ родителям, как ей пользоваться.
Такую, чтобы ВЫ сходу могли "одеть" систему во все нужные родителям программы и максимально полно подготовить их к работе, чтобы родителям оставалось только кнопочки нужные нажимать.

Ну и такую, чтобы она поменьше занималась самодеятельностью.

Конечно, Linux был бы безопаснее (намного меньше шансов, что подхватят заразу случайно). Весь функционал, нужный обычному домашнему пользователю, особенно неопытному, экосистема Linux обеспечивает - интернет, офис, аудио-видео и т.п.

Но если родители намерены активно осваивать комп, то может лучше и Винду (я бы ставил Семерку) тогда меньше будет вопросов, если они начнут получать помощь не от вас, а от каких-то других знакомых.

Десятку я бы ставил, только если вы сумеете ее полностью обуздать, в том числе отключить обновления гарантированно. Иначе раз  в несколько недель вам гарантирован геморрой из серии "у нас тут компьютер опять что-то такое обновил и ничего не работает" ;-)

Сами будете устанавливать обновления периодически.