Расскажите о своем опыте ненависти к родителям и чувству того, что они мешают вам жить?

ПсихологияОтношения+2
Карина Каринина
чат-поддержка  · 11 февр 2017

ну не то чтобы ненависть, да и помеха для жизни скорее обратная - я им, а не они мне. но было дело, да. не понимала, почему меня не сдали в детдом (почему не воспользовались абортом, в принципе, худо-бедно понятно), зачем было полноценно в меня вкладываться, чтоб после попрекать отнятыми ресурсами - время-деньги-нервы. семья однополая, мама-бабушка, денег вечно нет, проблем выше крыши - казалось бы, куда проще было бы сдать хотя бы на пару-тройку лет. однажды до этого дошло, и то оч удачно - большую часть времени мы провели в санатории, а потом почти сразу домой. но да, именно попрекание (иногда даже негласное) очень бесит. в итоге чувствовала себя попеременно то вековым должником, то наоборот вставала в позу "то был ваш свободный выбор, я за это отвечать не собираюсь".

бабушки уже нет, с матерью в довольно близких дружеских отношениях, так что в целом, этап можно считать пройденным. но кто бы спорил - мутные отношения с предками в детстве-юности накладывают весомый отпечаток на всю жизнь вперёд)(

Это свойство вашей психики, а не мутные отношения с родителями. И не в деньгах дело. Это переходный возраст. Сепарация.