Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите о своем опыте ненависти к родителям и чувству того, что они мешают вам жить?

ПсихологияОтношения+2
Карина Каринина
  · 33,7 K
чат-поддержка  · 11 февр 2017

ну не то чтобы ненависть, да и помеха для жизни скорее обратная - я им, а не они мне. но было дело, да. не понимала, почему меня не сдали в детдом (почему не воспользовались абортом, в принципе, худо-бедно понятно), зачем было полноценно в меня вкладываться, чтоб после попрекать отнятыми ресурсами - время-деньги-нервы. семья однополая, мама-бабушка, денег вечно нет, проблем выше крыши - казалось бы, куда проще было бы сдать хотя бы на пару-тройку лет. однажды до этого дошло, и то оч удачно - большую часть времени мы провели в санатории, а потом почти сразу домой. но да, именно попрекание (иногда даже негласное) очень бесит. в итоге чувствовала себя попеременно то вековым должником, то наоборот вставала в позу "то был ваш свободный выбор, я за это отвечать не собираюсь".

бабушки уже нет, с матерью в довольно близких дружеских отношениях, так что в целом, этап можно считать пройденным. но кто бы спорил - мутные отношения с предками в детстве-юности накладывают весомый отпечаток на всю жизнь вперёд)(

Это свойство вашей психики, а не мутные отношения с родителями. И не в деньгах дело. Это переходный возраст. Сепарация.

О себе? Обычное, среднестатистическое двуногое, лишенное перьев. Живу сам и другим жить...  · 20 окт 2020
Ненависть? Глупость юности и незрелых умов. Юноше или девушке 13-16 лет кажется что они знают жизнь, постигли мир. Только эти противные, вечно ругающие и читающие морали, родители не дают жить так, как можешь и хочешь! ;-) Конфликт поколений, отцы и дети, как угодно можно назвать...Когда стоишь у могил родителей и вспоминаешь эти нелепые, детские обиды, становится... Читать далее
Фрилансер  · 11 февр 2017
Не ненависть, скорее неприязнь и презрение к отцу. Он все время говорил про свое тяжелое детство вместо того, чтобы помочь решить волнующую на тот момент меня проблему. "Вот я в твои годы мешки таскал", "Вот школа моя в 5-ти километрах от дома находилась и я пешком до нее шел" - вот что я слышал почти все детство. А как вырос, как решил бросить универ и заниматься самооб... Читать далее

УУ меня то же самое с мамкой

Анонимный ответ13 сентября 2020
Мне 15, занимаюсь кондитерским делом, думаю связать с этим мою жизнь. Родители же говорят что на этом не заработаешь, это вовсе не так. Так же всякий раз как я в чем либо провинюсь наказывают меня тем, что я не буду печь неделю или же шантажируют меня, если я что то не сделаю могут так же наругать меня тем же способом. За это то я и испытываю ненависть, что запрещают... Читать далее
Это ужасно когда родители так к своему ребёнку относятся. Мне уже 40, я живу самостоятельно своей жизнью, но до... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Редактор, копирайтер, немного интернет-маркетолог, любительница книг и философских...  · 10 февр 2017

У меня нет ненависти к моим родителям, но с детства мне привили такой дичайший комплекс отличницы и зародили в моей голове такого жестокого внутреннего критика, что я уже сама, без помощи родителей, мешаю себе жить и не изматывать свои нервы в хлам.

Анонимный ответ10 ноября 2020
Мои родители никогда не любили друг друга, не дружили, не имеют ничего общего в человеческом смысле, и не привлекают друг друга даже как мужчина и женщина. Зачем они тогда поженились и завели дочь? Да просто так НАДО, шоб усе как у людей . Все мое детство это череда одинаковых дней , когда я делают то что НАДО и положено. Встаю, когда хочу спать, иду в школу, где... Читать далее
собственный богатый опыт  · 10 февр 2017

Ненависти нет. И никогда не будет, я просто не смогу. Но, единственное, что я сейчас понимаю - они слишком сильно меня любили, и оттого я выросла немного эгоисткой. Никогда не кричали, если я что-то сделала, не наказывали, у меня всегда были крутые игрушки и вкусности. Идеально для ребенка, но не очень хорошо для его будущего.

Первый
15 лет хороший возраст, Вам хватает ума на желание самостоятельно зарабатывать и решать задачи СВОЕЙ жизни. Те чувства и внутренние конфликты, которые в Вас есть, это и есть те задачи, которые решать нужно именно Вам самой, взяв на себя эту ответственность. Что с Вами происходит? Вы уже не ребенок, начинается СЕПАРАЦИЯ от родителей, отстаивание своих ЛИЧНЫХ ГРАНИЦ и... Читать далее