Почему в августе 1945 американцы сбросили атомные бомбы именно на Хиросиму и Нагасаки, а не на другие города Японии?

ОбществоИстория+5
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 9 февр 2017

Если соответствующую статью в Вики (wikipedia.org) не велит читать Коран, попробую рассказать собственными словами. Итак, первоочередной задачей бомбардировки было даже не столько нанесение материального урона, сколько психологическое давление на Японию. Поэтому был утверждён список целей, разрушение которых выглядело бы наиболее эффектно. В список вошли Киото (индустриальный центр), Хиросима (военные склады и генштаб ВМФ), Иокогама (центр оборонной промышленности), Кокуру (военные склады) и Ниигата (машиностроительный центр). Впоследствии, Киото был заменён Нагасаки, центром сталелитейной промышленности и судостроения. Инициатором замены выступил военный министр Стимсон.

На окончательный выбор целей большое влияние оказала погода. Шестого августа именно над Хиросимой небо было ясным, девятым - над Кокуру (основная цель) облачность достигала 70%, над Нагасаки (запасная) имелись просветы.

Общее число жертв атомных бомбардировок к концу сорок пятого года составило до трёхсот тысяч человек. Для справки - по оценкам американских военных при высадке на острова число жертв среди мирного населения могло достичь миллиона.