Liza Goncharova
февраль 2017.
506

Имеет ли право ресторан увеличивать возраст для продажи алкогольных напитков?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Нет не имеет, так как это противоречит закону,так Федеральный закон далее (ФЗ) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ в статья 16 п. 2 предусматривает запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, а совершеннолетие согласно 21 статье ГК РФ наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста,соответственно в данном случае,если человек достиг на момент приобретения алкоголя 18 лет следует применить статью 494 ГК РФ по смыслу которой Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи. Следовательно если в меню есть алкоголь, а лицу есть 18 лет, то в продаже ему отказать не могут.

4
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью