Почему есть различия между "мисс" и "миссис", но в то же время "мистер" всегда остается "мистером"?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Форма Ms. (читается [miz] или [mis]) является языковым эквивалентом формы Mr., так как она употребляется по отношению к женщине безотносительно к факту её семейного положения. Данная форма была рекомендована ООН в 1974 году в результате кампаний различных организаций за равноправие женщин. Следует, однако, отметить, что в повседневной жизни эта форма употребляется не так часто, как в официальной переписке, ибо большинство женщин предпочитают использовать форму Mrs. (замужняя) или Miss (незамужняя). Тем не менее, современная официальная и даже полуофициальная корреспонденция имеет строгую тенденцию к использованию формы Ms. (вот источник)

1
-1
Прокомментировать

насколько я знаю, это связано со сменой семейного статуса: замужем /не замужем.
Для женщины это было ранее кардинальным изменением, после чего такое вошло в традицию.
Примерно как у нас традиция брать фамилию мужа.
У мужчин такой традиции не закрепилось.

0
-1

В том то и вопрос. Почему не закрепилось?

0
Ответить

потому что не было потребности. Точно так же и почему не остаась традиция носить туфли на каблуках, если это придумали изначально мужчины.

0
Ответить

Не вполне понятно. Почему бы не обозначать статус мужчины женат\не женат, обращаясь к нему соответствующим образом?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Если хотетт копнутт глубже, то это вам к лигнвистам и историкам. Некоторые вещи не поддаются обьяснению. Они просто есть как факт. Я думаю что для мужчин так было проще. Ведь смена статуса для женщины означала смену стиля жизни. И данная форма обращения помогала понять что женщина грубо говоря ,,занята,,.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью