Консерваторы говорят, что воздержание или семейная жизнь лучший способ для профилактики ЗППП - почему такое мнение объявляется мракобесием , если это правда?

МедицинаПолитология+4
Никто Никтович
кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профессиональной...  · 10 февр 2017

На первый взгляд, это вполне разумная стратегия. Если молодые люди, будучи девственниками, поженятся и будут единственными партнерами друг друга, тогда мы победим ЗППП и выведем нравственность на новый уровень.

Но к сожалению, по ряду причин это не совсем так.

1. Ряд заболеваний передается не только при половом акте. Например, можно заразиться ВИЧ при процедуре маникюра, если используются не одноразовые инструменты (т.к. вирус передается через биологические жидкости, в т.ч. кровь). Заразиться сифилисом, также можно через кровь (например, при переливании крови). Хламидиоз может передаваться в бытовых условиях, например, с загрязненных рук на глаза или половые органы. Т.е. заболевания эти передаются не только половым путем, несмотря на название.

2. Как правило, люди начинают хотеть заниматься сексом в раннем подростковом возрасте. Лет в 13-14. И терпеть до 18 лет большинству довольно сложно. Особенно, если человек обладает высокой половой конституцией (некоторым людям органически нужно несколько раз в день, а половое созревание происходит в 8-9 лет. Это не болезнь, и таких людей на Земле около 1%, т.е. речь идет о как минимум 70 млн. человек.

3. Заключать брак с человеком, с которым не занимался сексом рискованно. Это очень важная часть отношений и несовпадение в этой области может сделать брак несчастливым. Это и о том, кому как часто надо. И о том, как именно. И о том, как долго надо. В общем, для гармоничного брака совпадение в интимной сфере условие не единственное, но важное.

4. Многие люди изменяют своим супругам. Это грустно, но это правда жизни. Это делают и мужчины, и женщины. Это происходит на разных стадиях брака. Иногда единожды, иногда систематически. Об этом в основном умалчивают и скрывают, по понятным причинам. Т.е. считать, что семья автоматически предполагает наличие единственного полового партнера довольно наивно.

5. Есть более простые способы профилактики ЗППП. Пожалуй, это главное. Например, намного легче научить пользоваться презервативами подростков и объяснить способы передачи заболеваний, чем запрещать им заниматься сексом. Так и овцы целы, и волки сыты. Люди не игнорируют свои потребности, а безопасность остается на должном уровне.

6. В целом, стратегии запретов на сексуальное образование и просвещение, пропаганда консервативных ценностей и воздержания не работают. Они применялись во всех странах, в разные времена. И нигде это не привело к желаемым результатам. И напротив, страны, которые пошли по пути нормального сексуального просвещения преуспели. Посмотрите на статистику подростковых беременностей, абортов и числа заболеваний в России и скажем в Австрии.

Мракобесием - это называют, потому что это попытка насаждать методы, которые требуют больших жертв и при этом не работают. Т.е. это просто заведомо неразумно и даже опасно, т.к. такая пропаганда зачастую ведет только к росту негативных последствий.

голодный братишка  · 9 февр 2017

Семейная жизнь не является 100%-ой гарантией от заражения ЗППП. Просто потому, что один из супругов может сходить "налево" и чем-нибудь заразить своего верного спутника жизни.

думаю, в данном случае подразумевается моногамность