Как уехать в Америку на ПМЖ и найти там нормальную работу по профессии (брак по расчёту не предлагать)?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Татьяна Нефедова
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 12 февр 2017

Есть пусть легальный и не совсем легальный. Легальный описала Ксения, действительно, учебная виза - практически всегда возможность выбить себе пару лет проживания в США, а во время/после обучения найти работу, получить рабочую визу, впоследствии грин карту.

Также, можно попробовать найти работу в США, находясь в России, но это случай довольно редкий, он в основном касается программистов, инженеров и прочих подобных специальностей.

Есть не совсем легальный путь. Поехать в США как турист (или Work&Travel) и просто... остаться. Дело в том, что есть такие места, которые называются Sanctuary City. В них действует интересный правовой режим - проживать в них нелегально запрещено, но санкция в виде депортации предусмотрена только в случае нарушения закона. К таким городам, в частности, относятся Нью-Йорк, Чикаго и Лос-Анджелес (помимо многих других). То есть, полисмэн может вас задержать, привести в участок, но дальше, если вы ничего не совершили, ему ничего не остаётся, кроме как отпустить.

Естественно, это ненадёжный и очень опасный путь. Чуть что случится - будут проблемы. Не выехать из страны никак (точнее, выехать-то можно, а вот вернуться уже никак и никогда), из этих городов тоже лучше не выезжать, доступ к госуслугам закрыт, да и многие негосударственные услуги (банки, например) тоже недоступны. Но после нескольких лет такой жизни (8-10 лет) есть вероятность стать легальным жителем, получив грин карту. Путь испробованный знакомым, работает, девушка получила грин карту через 8 лет нелегального проживания в ЛА.

P.S. Есть ещё один путь, который легален, но сильно рискован - стать беженцем. Вы можете быть вполне себе не из горячей точки, чтобы запросить убежище, достаточно доказать, что ваши права ущемляются. Причём доходит до смешного - одна знакомая стала беженкой за то, что она мол толстая и её унижают. Но в статусе беженца спокойно могут отказать, это большой риск.

P.P.S. Всё это может измениться в ближайшие месяцы из-за политики новой администрации, которая упорно пытается ограничить количество мигрантов. Пока это касается нелегалов и беженцев, но чёрт знает, что этому рыжему в голову взбредёт.

P.P.P.S. Про брак по расчёту увидел, и правильно - это такой же риск, как и стать беженцем. После факта брака документы проверяются 3-5 лет, всё это время вы находитесь в подвешенном состоянии, и не факт, что им всё понравится. Не надо так делать.

А что будет на родине, если откажут в статусе беженца?

Основатель Career-Lift.ru: карьера, офис, фриланс, профориентация и бизнес-образование в...  · 12 февр 2017

По студенческой визе — это могут быть языковые курсы или университет. Если закончите там университет, то потом у вас будет год на поиск работы после выпуска.

Либо для начала съездить на несколько месяцев по программе Work&Travel и посмотреть что и как, а там может и передумаете еще)

А откуда лишний год? Мне казалось, что после выпуска через пару месяцев они вежливо просят удалиться домой, разве нет?