Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что для вас означает понятие «совковый менталитет»? В чём он ярче всего проявляется?

ОбществоСсср
Этилен Октан
  · 8,0 K
Без пяти минут студент...или солдат.  · 9 февр 2017

Как по мне,так "совковый менталитет" ярче всего проявляется в боязни и непонимании нового,будь то сексуальные меньшинства,татуировки,новый жанр музыки,например. Все эти,и многие другие вещи,люди,выросшие на идеалах советского общества не готовы принимать и всяческим образом отвергают и обвиняют людей,мыслящих шире.

Вот грубые  и короткие примеры:  Непринятие чего то нового или другого, часто другой культуры, мнения, вещей и движений.  Прибеднение либо же возвышение над другими.  Часто полное отсутствие критического мышления и даже порой своего личного мнения.  Стереотипность и предвзятость, например всё западное или отечественное такое секое, или например такие люди или страны... Читать далее
Мы до середины XIX века были в рабстве, потом настала эпоха дефицита. Откуда у нас взялось бы воспитание, вкус? Совковый менталитет проявляется в "лишениях". Мне понравилось как написано об этой проблеме у IKONA RUSSIA: " Теперь всего не просто достаточно, всего в излишке! Однако, как ни парадоксально, эта «замкнутая ячейка» начала теряться при выборе машины, модели... Читать далее
Подражение поведению большинства заложено в животных, мы не исключение, поэтому совок и живет. Люди думают, что... Читать дальше
Безракетный космонавт  · 14 авг 2019

Мне кажется, это консерватизм поколений выросших и успевших пожить в том времени, который через воспитание переносится на новые поколения, ценности, привычки, правила и неприятие новых, убежденность в том, что правы были именно тогда, но никак не сейчас.

Закостенелость ума, безусловное доверие власти и запуганность, жесткая ограниченность в восприятии мира и себя,  загнанность в установленные рамки и нежелание/боязнь за них выйти, отсутствие ценности личностных свобод и прав в пользу некоего установленного государством общественного блага.

"Совковый" - слово грубоватое. Экспрессивное. Лучше сказать "совейский человек" как Костя Беляев пел. Выражается примерно так. Обычно свойсвтенно людям уже не очень молодого поколения, которые вещают с позиции "уставших от жизни" ханжей, часто фригидных, часто недалекого полета, часто приземленных, с сильным уровнем внутреннего недоволсьтва и комплекса по поводу своего... Читать далее
Первый
Интеллектуальный человек с высокими моральными принципами. Однако сильно зависящий от мнения социума. Общественная жизнь занимает важную роль, тогда как личная отходит на второй план. Человек не знающий роскоши, довольствующийся малым. Он не имеет альтернативного мнения, кроме общепринятого, либо не афиширует его. Но при этом сердечный, душевный человек, для которого соо... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 9 февр 2017
1. Я ничего не решаю. Партии лучше знать что мне делать, где работать, сколько получать зарплаты, куда зарплату тратить. Если я что-нибудь решу сам, то и ответственность мне придется нести самостоятельно, а это неприемлемо. 2. Я не зарабатываю - я получаю. Инициатива на работе - смертный грех и путь к потере премии. А вот что-нить украсть - это запросто. Получить взятку... Читать далее
налицо распространенное когнитивное искажение - в пользу своей группы.  советские люди довольно разные были, и... Читать дальше
Этот мир безумно интересен...  · 9 февр 2017

Например, бездумным вещевым накопительством. Ничего не выкидывается, всё складируется и хранится под предлогом - а вдруг когда-нибудь пригодится!

Я думаю, бедность, отсутствие уверенности в завтрашнем дне и наличие дефицита в СССР выработало в людях эту особенность.

Причем, похоже, это наследственное )))

Плюшкин как персонаж появился гораздо раньше СССР, а значит и его прототипы жили намного раньше.